Без рубрики

Об инвестициях АПК

У нас в области активно создаются условия для привлечения инвестиций во всех отраслях. Наиболее заметными инвестиционными проектами отчего-то чаще бывают промышленные производства — новые заводы, цеха, фабрики. А насколько инвесторы стремятся в сельхозпроизводство? Мне вот лично очень интересно, как обстоят дела с инвестициями именно в сельском хозяйстве — продукты наши востребованы, да и ниш в Ростовской области для работы много, кто и как их осваивает?

Сергей Тихонов, Ремонтненский район

В 2017 году в агропромышленный комплекс Ростовской области было привлечено порядка 31 млрд рублей. Цифра пока не окончательная, потому что инвестиционные итоги года подводятся позже.

В этом году ряд проектов выходят на финишную прямую. Например, весной запланирован к вводу в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс «Восток» — как раз в вашем районе, Ремонтненском. Общий объем инвестиций 254 млн рублей. Завершается первая очередь проекта ООО «Грибов Дол»: уже скоро начнутся пуско-наладочные работы, будут введены в эксплуатацию шесть камер выращивания популярных у потребителей грибов. Всего инвестор планирует вложить в проект около полумиллиарда рублей.

На второй квартал этого года намечен запуск первой очереди тепличного комплекса «Донская усадьба» на 14,6 гектара в Тарасовском районе. Общий объем инвестиций — 5 млрд рублей. На третий квартал в Волгодонске намечен пуск завода «Дон-БиоТех» по глубокой переработке 250 тысяч тонн зерна пшеницы и по производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Общий объем инвестиций — 15,23 млрд рублей. Рядом по срокам начало работы тепличного комплекса в Веселовском районе. Площадь теплиц 6,3 гектара позволит производить 3,2 тысячи тонн овощей в год. Инвестор вкладывает 3,2 млрд рублей.

В течение года начнется строительство сразу нескольких объектов. В Аксайском районе — I этапа оптово-распределительного центра «РусАгроМаркет Ростов-на-Дону» и булочно-кондитерского комбината. Стоимость проектов — более 10 млрд рублей и 850 млн рублей соответственно. А в Песчанокопском районе приступят к строительству тепличного комплекса «Агрокомплекс «Эко-продукт» площадью 12 гектаров.

В 2017 году в АПК Дона удалось привлечь более 31 млрд рублей инвестиций

2