Без рубрики

Квалифицированный работник — залог успеха

Целью любого коммунального предприятия является решение самых насущных проблем жителей, связанных с благоприятными и комфортными условиями проживания.

— В любой работе, а в системе ЖКХ особенно, крайне важно быть уверенным в каждом члене коллектива, — говорит директор МУППЖКХ Станислав Анатольевич Чисников. — О наших сотрудниках могу сказать, что каждый из них — человек не только опытный, но и абсолютно надежный.

Одним из таких сотрудников является водитель автомобиля санитарной очистки Сергей Александрович Сенюгин. Он обязательный, исполнительный, ответственный. Eму можно поручить любое дело, и он с ним справится на отлично.

Сергей Александрович работает на этом предприятии уже 6 лет, до этого он тоже работал водителем, но в других организациях нашего посёлка. Как признался в разговоре с нашим корреспондентом Сергей Александрович, оказывается, он ещё со школьной скамьи мечтал стать водителем и даже в школьном сочинении в третьем классе написал об этом. Так что свою мечту он претворил в жизнь.

— Конечно, я не мечтал работать на мусоровозе, — улыбается наш собеседник, — но кому-то же надо выполнять и эту работу. Вот бы обновить машинку, а то эту мы уже замучились ремонтировать. Эта машина своё отработала, ей уже почти 15 лет. Но это не единственная проблема. Открытый вопрос ещё в том, что население поздно заказывает вывоз контейнеров. В большинстве случаев приезжаешь за контейнером, а он мало того, что горой заполнен мусором, так к нему и не подъедешь — мусор складирован и возле него. Это создаёт большие неудобства в работе. Я не могу сказать, что все жители нашего посёлка так поступают, много есть у нас сознательных и ответственных людей, которые строго следят, чтобы контейнеры с мусором своевременно освобождались.

Работа, мягко говоря, у Сергея Александровича специфическая, но водитель трудностей не боится. Eго машина всегда исправна и справляется со всем фронтом работ.

Любая работа, которая несет хоть малую толику пользы, достойна уважения, инженер ты или простой токарь, врач или санитар, профессор или учитель труда. Призвание нашего второго собеседника — нести свет в самом прямом смысле. Уже почти 10 лет трудится в МУППЖКХ в должности инженера-электрика Александр Петрович Самарский. Сегодня совершенно невозможно представить жизнь без электричества: не будь его хотя бы несколько часов, всё вокруг перестанет функционировать. И если вдруг случается перебой с электроэнергией, то моментально перестают функционировать глубинные насосы и водонапорные башни. Работа Александра Петровича всегда остаётся, как говорится, за кадром.

Мы побеседовали с Александром Петровичем о его любимой работе, о том, чем его привлекла эта профессия, как проходит рабочий день электрика, какие функции он выполняет и о многом другом.

И мы выяснили, что наш собеседник свою работу любит, но возникает трудность из-за того, что в настоящее время ему одному приходится обслуживать 11 поселений. Больше электрика на предприятии нет. Работы хватает. Многие водонапорные башни уже своё отработали и часто выходят из строя, да ещё качество подаваемой электроэнергии желает быть лучшим. Вот и приходится ездить по району, чтобы наладить работу башен Рожновского.

Нередко приходится работать в неблагоприятных погодных условиях: в дождь, в сильные морозы. В дождь работать на улице с электричеством нежелательно, но если экстренный случай — работает, главное — строго соблюдать правила безопасности.

Работа инженера-электрика в коммунальном хозяйстве — это не просто физический труд и рабочая сноровка. Eму постоянно приходится решать важные, иногда и экстренные задачи, думать, как быстро, но эффективно выполнить то или иное задание. Конечно, нужно отметить, что на этой работе нужен особый склад характера, вдумчивый, усидчивый, чтобы выполнять кропотливую работу. Но скучно не бывает никогда.

3