Без рубрики

Периодические медицинские осмотры работающего населения

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст.11,ст.34), с п.21 Приказа МЗ и СР №302н от 12.04.2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», измененный порядок не предполагает согласования контингентов и пофамильных списков работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, с органами Роспотребнадзора.

При этом на работодателей возлагается обязанность по уведомлению территориальных органов Роспотребнадзора об утвержденных контингентах. Уведомление о контингенте, разработанном и утвержденном работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

В этой связи и в рамках реализации концепции об электронном правительстве территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах информирует, что вышеуказанное уведомление об утвержденном контингенте работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, работодатели Ростовской области могут направить в электронном виде по форме и в порядке, указанном на официальном сайте.

В случае, если работодатель, не имеет технической возможности предоставить указанную информацию в электронном виде, он может направить ее по образцу вышеуказанной формы на почтовый адрес, указанный в соответствующем порядке.

Реквизиты электронного адреса территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах: rpn45@ donpac.ru

Почтовый адрес: ул.Маршала Кошевого, 5, г. Волгодонск Ростовской области.

За нарушение требований вышеуказанных пунктов предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, материалы дел направляются в суд для принятия решений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями Федерального закона от 30.03.1999. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказа МЗ и СР РФ от 12.04.2011г. №302н, работодателям организаций всех форм собственности необходимо обеспечить своевременное (в течение 10 дней с даты утверждения контингента) направление уведомления утвержденного списка контингента, подлежащего периодическим профилактическим медицинским осмотрам, в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах (шаблон уведомления прилагается).

2