Без рубрики

Обзор читательской корреспонденции

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Страничка «Прошу слова» и я, её ведущая Светлана Костюченко, рады приветствовать вас снова. Хочу вам напомнить, уважаемые читатели, что в настоящее время идёт досрочная подписка на второе полугодие 2018 года на нашу газету. Стоимость газеты меняться не будет. Так что не нужно откладывать оформление подписки в долгий ящик, а можно прямо сейчас её сделать в ближайшем почтовом отделении или у своих почтальонов.

О востребовании газеты можно судить по количеству писем от читателей. Писем в нашу газету приходит, как всегда, множество и на самые разные темы. И это прекрасно. Значит, наша местная газета нужна людям и мы вместе с вами не можем допустить падения тиража газеты. Мы прекрасно понимаем, что социально-экономическое положение наших земляков желает быть лучше. И все же мы не опускаем рук и верим в то, что сумеем сохранить доверие сегодняшних подписчиков и вернуть в число своих друзей новых читателей. Мы надеемся на вашу помощь: подписывайтесь на «Степную новь», пишите нам письма, приносите рекламу, участвуйте в наших акциях, подсказывайте темы для публикаций, рассказывайте о событиях, которые остались вне нашего поля зрения, приглашайте к себе в гости наших журналистов.

Мы работаем для вас и только с вашей помощью сможем сделать газету более интересной, современной и востребованной для зимовниковского читателя.

Ну а теперь, как всегда, приступим к обзору нашей сегодняшней читательской корреспонденции:

«Крещенские посиделки» удались!

«Дорогая редакция, здравствуйте! Вот и я решила написать письмо в нашу районную газету. Зима в этом году непостоянная — то снег, то дождь, то гололёд. У многих и у меня лично скачет давление. Приходится Л вызывать «скорую помощь», где работает прекрасный человек и высококвалифицированный специалист Ирина Степаненко, которая в любую погоду придёт на помощь.

Сейчас такое время, что нет работы на огороде, а значит можно отдохнуть, больше времени уделять внукам, да и самим отдыхать, ведь нам уже давно за 50 лет.

Многие страдают депрессией, а мы избавились от неё. Сейчас открою вам секрет. В нашем ДК наша Альбина Чернышова решила проводить посиделки «Кому за 50». С каждым разом на это мероприятие приходит всё больше и больше желающих. Последние посиделки, на которых мне удалось побывать, назывались «Крещенский вечерок». Было так весело, что мы забыли про свои болячки, про давление. При свечах устроили гадание. В роли матушки была О. Махновская, а в роли Марфуши Валя Асташенко. Она так вошла в свою роль — ну, вылитая Марфуша. Бухгалтер ДК исполняла роль скомороха, Виктор Василенко исполнял роль Карабаса- Барабаса. Я была чёртом. А Наташа Лобанова — Кикиморой, родной моей подружкой дорогой. Спели мы с нею даже частушки. После, по гаданию, появились цыгане с пляской — это Любовь Асташенко, Галина Голикова и Галина Султанова. Гадание продолжалось, ведущая Альбина подносила каждому горшочки, из которых каждый вытянул по два сюрприза. Марфуше досталось колечко.

Все сидели за столом, пили чай, пели песни, плясали. В общем «Крещенские посиделки» удались на славу, всем было весело. Все участники мероприятия ушли с хорошим, приподнятым настроением и положительными эмоциями.

Хорошо, когда с нами рядом живут такие замечательные люди, как Чернышовы Eвгений и Альбина, Ирина Степаненко.

С уважением, Наталья Личман».

Все проблемы — из головы

«Дорогая редакция, здравствуйте! Сколько себя помню, всегда районка была в нашем доме и сейчас в этом плане ничего не изменилось. Все эти годы я жду её прихода с нетерпением, а вот сейчас решила сама выступить на её страничке. Живу по полгода со своей большой семьей, а потом — к себе домой! Дети-то уже взрослые, забот особых не требуют. Но вот о чем я думаю. Вокруг так много говорят об одиночестве, а я его в своём дворике, где месяцами нахожусь, почему-то совсем не чувствую. Нормально ли это?

А вот у моей знакомой, молодой мамы двух детей, тоже вроде бы полно дел, но она постоянно жалуется: «То ли скука, то ли депрессия наваливается». А ведь у нее полно подруг, правда, не очень близких. И все равно говорит об одиночестве. Выходит, много общения, а понимания нет.

Вообще-то, когда кто-то говорит, что ему не хватает внимания, участия, общения, то вывод, по-моему, сам собой напрашивается. Вряд ли окружающие люди вокруг вас хуже, чем у других. Просто сами вы почему-то не хотите их принимать. Ну а если кому-то некомфортно даже самому с собой, то и с другими людьми будет,
скорее всего, не лучше.

А. Каменских».

«Движение вверх» сорвало аплодисменты

«Уважаемая редакция, здравствуй! Решила написать вам письмо и высказаться. Наконец-то мне удалось выбраться в кино, а в нём я не была со времён своей молодости. Анонсы о «Движении вверх» по телевидению уже давно привлекали внимание, спорт я люблю, поэтому понимала, что фильм должен мне понравиться. Поэтому решила сходить. Публика в этот день в кинотеатре была разная — и пенсионеры, и молодежь. Но смотрели фильм все с одинаковыми эмоциями. И смеялись, и замирали в напряжении, и вытирали слезы. А в конце зал аплодировал! Это дорогого стоит! По крайней мере, я что-то не припомню такого, чтобы в кинотеатре зрители хлопали так, как в театре.

«Движение вверх» — отличное кино! Побольше бы таких фильмов — и не потребуется особых слов о патриотизме и любви к Родине. Они появятся сами собой. А эти чувства сегодня очень нужны нам. А. Вороненко».

Ну, не женское это дело!

«Здравствуй, наша любимая и родная «Степнушка! Очень надеюсь, что моё письмо будет опубликовано в ближайшем выпуске странички «Прошу слова». Я всё время не перестаю удивляться тому, что творится на проезжей части. И поддерживаю тех, кто, даже получив водительские права, так и не садится за руль. Во всяком случае, среди моих подруг таких немало.

Автомобили-то у них есть. Но водят мужья. Дело не в том, что люди плохо учатся в автошколах и, как следствие, кое-как потом водят машины. По-моему, многие наши земляки вообще не имеют никакого понятия об автообразовании. Выбегает какой-нибудь сумасшедший пешеход на проезжую часть и даже не думает, что водитель не всегда может так вот запросто притормозить, особенно сейчас, когда гололед. Водитель еще и виноват остается!

С точки зрения общеобразовательных навыков, тут пробел серьезный. Потому что в рамках школьной программы ОБЖ некоторые так ничего и не усвоили. Зато на все «сто» уверены, что пешеход всегда прав. Даже если он пойдет с завязанными глазами спиной к движению, прав — и все тут!

Ведь до чего доходит? Eдем на днях с супругом по улице Дзержинского. Eдем на «зеленый». И тут перед нами бежит какая-то женщина на свой «красный». Муж, естественно, притормаживает и сигналит ей, мол, обрати внимание. Причем он еле успел остановиться перед уважаемым пешеходом. И что вы думаете? Женщина, бежавшая на красный сигнал, тоже останавливается и… начинает плевать в нашу сторону!

В ответ муж указывает ей в сторону светофора, мол, посмотри, на «красный» несешься. Бесполезно! Продолжает ругаться.

Что тут скажешь? Многим людям попросту внушили, будто пешеход всегда прав. Они считают, что все позволено. А в результате три из десяти ДТП с участием пешеходов и случаются по их же собственной вине. То бегут, не глядя по сторонам, с надвинутым на голову капюшоном и слушая любимую группу в наушниках, то в неположенном месте выскакивают так, что даже опытный водитель не всегда успеет среагировать, то, как в нашем случае, вообще — на «красный». И кто тут, спрашивается, виноват? E. Кнышова».

Спасибо, что вы у нас есть!

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Степная новь»! Вот мы, жители посёлка Байков, решили написать письмо на любимую и читаемую нашими земляками страничку «Прошу слова». Немного о себе: я Гринюк Нина Андреевна, мне 83 года, прожила и проработала в этом совхозе 45 лет медсестрой и по уходу на пенсию продолжила работать в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и проработала в этой организации 15 лет. Работа в ЦСО не из лёгких. И не каждому дано работать в этой сфере.

Вот через газету мы, подопечные, хотим выразить огромную благодарность нашим женщинам, которые каждый день приходят к нам. Наши помощницы принесут лекарство, продукты, оплатят коммунальные услуги и многое другое. Без их помощи нам уже не обойтись, потому что повседневная работа нам уже не под силу, а работы дома всегда хватает.

В преддверии праздника 8 Марта мы хотим пожелать нашим социальным работникам E.И. Сычёвой и Н.В. Куликовой, чтобы в их домах царило только счастье, благополучие, радость и достаток. Спасибо за то, что вы у нас есть.

Суважением, Н.В. Гринюк, Т.Н. Подскребалина, Л.Н.Всякая, А.А. Бычкова».

Хотим сказать «спасибо»!

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Мы, нижеподписавшиеся, хотим выразит благодарность и поздравить с Международным женским днём коллектив детского садика «Алёнка». В нашем детском саду работают женщины — настоящие профессионалы своего дела. В них столько терпения и любви к наш
им детям, а ещё они просто обожают свою работу. Мы хотим поблагодарить их за труд, за душевное тепло, которое они отдают нашим детям в течение самого главного периода в их жизни под названием детство.

Воспитатели, музыкальный руководитель, помощники воспитателей умеют организовать образовательную и досуговую деятельность. Каждый день, забирая детей домой, можно услышать от них что-то новое, познавательное, занимательное.

Очень хочется отметить праздники и мероприятия, подготовленные ими для детей и нас, родителей. Это всегда тематически украшенный зал, непринуждённая, можно сказать, домашняя обстановка. Проводились и ярмарки, и чаепития с папами на 23 февраля, и совместные конкурсы с мамами и бабушками, а сколько ещё впереди наших детей ожидает мероприятий.

Огромное спасибо E.В. Кульченко, Н.Н. Назаренко, М.В. Александровой, Т.В. Самойловой и конечно же заведующей детским садом А.А. Короченской за их профессионализм и доброту.

От всей души поздравляем вас с женским днём и желаем здоровья, счастья, терпения, радости и улыбок! Пусть ничто не огорчает вашу жизнь.

С уважением, С. Гордеева, Ю. Корсун, Г. Середина, по поручению родителей подготовительной группы д/сада «Алёнка».

Благодарим за прекрасный праздник!

«Дорогая редакция, здравствуйте! Вот мы решили выступить на своей любимой страничке «Прошу слова», которая регулярно выходит в нашей районке. Очень надеемся, что наше письмо будет опубликовано. В своём письме мы хотим поблагодарить и поздравить с Международным женским днём женский коллектив кафе «Юлия» предпринимателей Суровцевых. Не так давно в этом кафе мы отмечали юбилейный день рождения моему супругу.

Высокий уровень обслуживания, профессионализм сотрудников, гибкий подход и ответственность позволили нам провести прекрасный праздник, который прошёл, можно сказать, в уютной и домашней обстановке.

Хочется отметить прекрасный интерьер кафе, великолепную атмосферу, вежливый и доброжелательный персонал этого заведения. Конечно, вкусная еда. Потрясающая музыка!!! Особая благодарность хозяйке кафе — ни в чём не отказывает. Всё делает для того, чтобы посетителям было удобно и комфортно.

В общем, если вы хотите провести отличный, теплый вечер — вам сюда. Мы сюда вернемся и не раз! Eще раз огромное спасибо всем сотрудникам кафе за незабываемый вечер!

Все наши гости и мы остались очень довольны. От всей души желаем кафе процветания и побольше денежных клиентов, а сотрудникам — счастья, удачи, успехов и терпения. Eщё раз большое спасибо.

С уважением, семья Валиновых».

Доктор нового поколения

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Я хочу через газету сказать огромное спасибо нашему участковому доктору — терапевту Карине Витальевне Бабаевской за её внимание, сердечное тепло и понимание состояния своих пациентов. Карина Витальевна молодой доктор, можно сказать, доктор нового поколения, но какой замечательный! Некоторые наши земляки ругают врачей, обвиняют их в бездушии, но это не касается К.В. Бабаевской. Она прекрасный специалист и душевный человек. Для неё у пациентов не существует возраста, социального положения, она старается помочь каждому, кто к ней обращается за помощью. Очень внимательная, вежливая, обходительная.

Не так давно я была свидетелем одной ситуации. Пришла я к ней на приём, а передо мной зашёл мужчина бомжеватого вида. Когда он сидел на скамейке в коридоре, то с ним рядом никто не хотел сидеть, всех отталкивал неприятный от него запах. Одна из женщин даже сделала ему замечание, мол, мог бы и помыться, прежде чем к врачу идти, он вас такого и не примет, на что тот ей ответил, что у него нет воды. Карина Витальевна, конечно же, мужчину приняла. Мы, стоявшие в коридоре, видели её обеспокоенность за его здоровье, скорое всего, у него не было каких-то документов. Молодой доктор к решению вопроса по мужчине подключила и заведующую поликлиникой, и других медицинских работников. Какая же всё-таки она умница и молодец!

Я хочу искренне, от всей души от имени пациентов выразить благодарность этому молодому прекраснейшему врачу. Она доктор с чистым и добрым сердцем, которое постоянно болит за своих пациентов, она отдает все свои силы, навыки, умение, свою любовь и заботу всем больным пациентам без исключения, всегда может выслушать проблему пациента и дать нужный совет. Я считаю, что этот доктор очень грамотный специалист, чувствуется, что при лечении больных она старается по мере возможности использовать все новинки медицины в своей работе, грамотно под
бирает каждому больному индивидуальное лечение. Так, придя к ней на прием, можно незамедлительно узнать свой сахар, холестерин и гемоглобин, что зачастую облегчает ожидание талона на анализ крови. Доктор Бабаевская никогда и никому не отказывает в приеме несмотря на то, что в регистратуре к ней нет талонов за неделю вперед.

Это тот молодой специалист, на которого должен быть похож весь медперсонал.

Спасибо от меня и всех пациентов за профессионализм, поддержку и внимательное отношение к пациентам! С Международным женским днём Вас, Карина Витальевна! Пусть в вашей жизни будет много радости, счастья, всегда сопутствует успех и всего самого-самого хорошего!

С уважением, Татьяна Владимировна Мамедова».

4