Без рубрики

Энергоблок №4 Ростовской АЭС начал вырабатывать электроэнергию

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) началась поэтапное освоение мощности.

Программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня -100%. На первом этапе ОПЭ в течение 72-х часов было проведено комплексное опробование оборудования и систем на уровне тепловой мощности 50% от номинальной.

— Цель работ по данной программе — подтверждать соответствия функционирования оборудования, систем, алгоритмов и автоматики проектным характеристикам, — отметил заместитель главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.

Также в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» проведены динамические испытания. В ходе испытаний проверено выполнение автоматического запуска дизель-генераторов, были получены фактические данные о работе систем и оборудования, а также данные об изменении параметров блока. Подтверждена работоспособность автоматизированной системы управления технологическими процессами в режиме полного обесточивания энергоблока.

— Планируемая длительность этапа ОПЭ составляет 5160 часов. В ходе набора мощности возможны плановые остановки энергоблока №4 для ревизии оборудования на основании анализа показаний контрольно-измерительных приборов, -подчеркнул Святослав Чукавин.

Тем временем энергоблок №4 в опытно-промышленной эксплуатации выработал уже более 50 млн. кВт.ч. электроэнергии для потребителей юга страны.

Напомним, что 1 февраля 2018 г. на Ростовской АЭС был успешно осуществлён заключительный этап энергетического пуска, в ходе которого энергоблок на мощности 40% (300 МВт электрической мощности) проработал положенные программой 4 часа. И Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была выдана лицензия на начало завершающего этапа пусковых операций на энергоблоке №4 (опытно-промышленную эксплуатацию) перед его сдачей в промышленную эксплуатацию. Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

11