Без рубрики

«Несознательных» граждан стало меньше

Одна моя знакомая уже более 10 лет проживает в нашем посёлке, но постоянная прописка остаётся совершенно в другом месте. И каждый раз, когда в стране проходили выборы, она в них не участвовала, ведь нужно было ехать получать открепительный талон, на что ей, если честно, не хотелось тратить ни времени, ни денег (на проезд). Уверена, что таких «несознательных» граждан было немало.

Но теперь она на собственном примере убедилась, что процедура смены участка для голосования упростилась в разы и длится не более 10 минут. Для этого она обратилась в Зимовниковский МФЦ, и ей понадобился только паспорт. Специалист центра заполнила заявление, в котором оставалось всего лишь поставить подпись, после чего она получила официальное подтверждение о включении в список избирателей на выбранном ею участке, и теперь сможет выполнить свой гражданский долг.

Вторая моя знакомая тоже обратилась за этой услугой. Из-за графика работы она не может прийти на избирательный участок по месту прописки, так как весь день пробудет далеко от этого места. В данном случае женщину прикрепили к новому участку, который будет ей ближе и удобнее посетить 18 марта.

По сведениям, полученным из МФЦ, нынче предоставление данной услуги достаточно востребовано. Кроме того, люди обращаются по данному вопросу и в территориальную избирательную комиссию.

3