Без рубрики

Решили проблему сообща

— Хотели снега — вот и дождались, а вместе с ним и ветра, и массу проблем, — отметила в разговоре с корреспондентом нашей газеты директор Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского E.Г. Шорина. — У нас случилось самое настоящее ЧП. В ночь с 12 на 13 февраля вышел из строя трансформатор, который обеспечивал подачу электроэнергии на наше учебное заведение и общежитие. Проблема, на первый взгляд, казалась неразрешимой. Но мы не остались наедине с ней. Первыми к нам на помощь пришли глава Администрации района О.Н. Ткаченко, начальник отдела ГО и ЧС Администрации района М.А. Бабичев и энергетики. Конечно, мы очень надеялись, что трансформатор удастся починить, но электрики дали заключение: ремонту не подлежит, только менять на новый. А новый стоит 140 тысяч рублей, а эта сумма для нашего учебного заведения просто неподъёмная. Честно скажу, я даже не знала, что делать и как исправить ситуацию. Но руководство нашего района нашло выход.

За считанные минуты была доставлена из районной Администрации передвижная подстанция, к ней подключили общежитие — и в нём снова заработало отопление. А утром ещё одну подстанцию предоставил учебному заведению индивидуальный предприниматель Ю.И. Новосельцев — к ней подключили корпус учебного заведения. Только благодаря оперативным мерам учебный процесс в техникуме не был остановлен и всё шло своим чередом.

Вопрос с приобретением нового трансформатора тоже решили сообща. Начальник отдела сельского хозяйства М.М. Собочкин обратился с просьбой помочь решить возникшую проблему к сельхозпроизводителям нашего района. Откликнулись и помогли, перечислив денежные средства, председатель СПК «Верхоломовский» В.Н. Будянский, директор СПК «Восток» В.Н. Ткаченко, исполнительный директор ОАО «Племзавод «Гашунский» Н.Н. Исаев, председатель с/ха «Заря» В.В. Фроленко, директор ООО «Иловайское» В.М. Нестеренко, директор ООО Племзавод Кирова С.И. Литвинов, председатель колхоза имени Скибы В.Ф. Мищенко, директор ООО «Степной» В.И. Зайцев, директор ООО «Степные просторы» Д.Г. Павлович, руководитель ЗАО «ПКЗ «Зимовниковский» М.В. Козачук, директор ОАО «Мелиоратор» О.Ю. Семенко, директор ООО «Колос» А.В. Лавриненко, руководитель ОАО «Племзавод «Прогресс» Д.А. Фёдоров, директор ОАО «Агропромхимия» С.В. Потоцкий, директор ЗАО а/ф «Центральная» П.В. Бры-жахин, председатель СПК «Юбилейный» Ш.Г. Разаков, директор ООО «Родина» А.В. Максименко, директор ЗАО «Шахтёр» А.E. Тупиков и директор ООО «Восточное» Ю.И. Кубраков.

Руководство сельскохозяйственного техникума благодарно всем за помощь и оперативность.

4