Без рубрики

На языке высоких технологий

В учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС проходят практику 20 иностранных студентов

Лекции на русском и английском языках в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС становятся привычным делом. А все потому, что на станцию вновь приехали иностранные студенты для прохождения практики. Уникальную возможность, что называется, «потрогать железо» получили учащиеся Томского политехнического университета и Белорусского национального технического университета. География — Китай, Индия, Гана, Танзания, Нигерия и Беларусь. В течение десяти дней ведущие инструкторы УТП расскажут будущим специалистам-атомщикам все тонкости этой сложной профессии. К слову, среди 20 практикантов есть и две девушки, которые с лёгкостью опровергают стереотип о том, что атомная отрасль прерогатива сильного пола.

— Это часть моего образования и довольно трудное задание. Но я стремлюсь его выполнить и нахожу его интересным. И я считаю, что атомная энергетика удел не только мужчин, но и женщин тоже, — рассказала студентка Томского политехнического университета Аурея Бигирва-мунгу из Танзании.

И если для этой страны атомная энергетика пока далёкое будущее, то для Нигерии ближайшая перспектива. В конце октября «Росатом» подписал соглашение на строительство в этой стране атомных станций и проходящий практику на Ростовской АЭС Брайт Кваме Афорну один из тех, кто будет работать на новых энергетических объектах: «Атомная отрасль — это очень интересно. Нигерия очень нуждается в чистой энергии. И моя страна имеет соглашение с «Росатомом» по строительству у нас атомных станций».

А вот в Белоруссии атомная станция уже строится. Студенты Белорусского национального технического университета не в первый раз на донской земле. Без пяти минут специалисты снова приехали на Ростовскую АЭС, чтобы на практике закрепить теорию. Ведь только так можно научиться безопасно управлять мирным атомом.

За два последних года на Ростовской АЭС прошли практику более 200 иностранных студентов. План на этот год — 180 человек из 15 стран.

5