Без рубрики

В один абзац

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков поймали мужчину при получении посылки, которую он заказал из-за рубежа в сети Интернет. Как оказалось, в почтовом отправлении находились шесть упаковок с таблетками массой около 12 граммов, которые содержат сильнодействующее вещество «метандиенон».

Задержанный в почтовом отделении мужчина теперь может сесть в тюрьму на срок от трех до семи лет. Именно такое максимальное наказание предусмотрено Уголовным кодексом за «Контрабанду сильнодействующих веществ». Возбуждено уголовное дело.

Каждый день сотни СМИ по всей стране публикуют информацию о том, что люди из-за своей доверчивости страдают от деятельности интернет-мошенников. И Цимлянск не стал исключением. Там женщина нашла в интернете объявление, в котором было предложение купить торговый павильон. Женщина тут же перевела незнакомцу 60 тысяч рублей, а парень, как это бывает, исчез. Обманутая женщина обратилась в отдел полиции, где и помогли найти мошенника. Им оказался 26-летний ростовчанин. Теперь в отношении него возбудили уголовное дело, а полиция вновь предупреждает быть внимательными и не переводить деньги незнакомцам.

В конце января Союз автошкол выступил с инициативой при замене водительского удостоверения проводить повторную экзаменацию водителей и направил в ГИБДД соответствующее предложение. В Союзе уверены — ранее полученные права выдавались во времена, когда контроль над автошколами и качеством обучения был нестрогим, а значит, не может быть полной уверенности в компетентности водителей. В Министерстве внутренних дел заявили, что не планируют проводить повторную экзаменацию водителей при замене водительского удостоверения.

Девять ртутных градусников достали спасатели со дна Дона в Волгодонске, в районе базы отдыха «Зеленый берег». Их нашли на глубине 3-4 метра. Термометры целы, разлива ртути не было. Подобные градусники в быту не применяются, скорее всего, когда-то они могли быть использованы в оборудовании химической промышленности. Однако в Волгодонске нет предприятий, на которых такие термометры могли бы быть востребованы. Официальных версий, по которым градусники могли оказаться на дне водоема, пока нет.

Специалистом Центральной библиотеки для студентов сельскохозяйственного техникума была проведена акция — вахта памяти «Стоек и бессмертен Ленинград». На мероприятии ребятам было рассказано об одной из самых страшных и тяжёлых страниц в истории нашей страны — блокаде города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и о людях, выстоявших в тяжёлые годы войны, было рассказано о том, что значит «блокада», о судьбах жителей блокадного Ленинграда на примере художественных произведений Сергея Алексеева «Блокадный хлеб», «Шуба», «Таня Савичева» и видеороликов «Дети блокадного Ленинграда» и «Непокорённый Ленинград». В конце мероприятия для ребят был проведен библиографический обзор у книжной выставки «Я помню. Горжусь!».

В рамках празднования Дня российского студенчества, в РДК «Юбилейный» специалистами Центральной библиотеки для студентов Зимовниковского района была проведена книжная выставка-викторина «Волонтёрское движение: прошлое и настоящее». На выставке была представлена разнообразная литература о волонтёрстве, меценатстве, человеколюбии, милосердии и самопожертвовании. В этот праздничный день все студенты настоящие и будущие вместе с библиотекарями проверили свои знания о традициях и истории волонтёрского движения, в ходе викторины и библиографического обзора тематической литературы. Все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на выставке и поучаствовать в викторине.

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который регулирует волонтерскую деятельность в стране. Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года. Согласно ему понятия «волонтерство» и «добровольчество» определяются как тождественные. Также закон определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.

2 февраля в РДК «Юбилейный» состоялся торжественный концерт, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы. На мероприятие были приглашены учащиеся школ посёлка и представители муниципальных организаций. В концертной программе приняли участие Народный хор ветеранов войны и труда (руководитель Савчук С.Н.), участник студии художественного чтения «Вдохновение» Буренко Денис,
театральные студии «Гармония», «Дебют» (руководитель Черноиванова С.А.), вокальный коллектив «Кружева» (руководитель Лысенко О.А.), Мельникова Татьяна, Савчук Светлана, Недоедкова Алина, детский вокальный коллектив «Настроение» (руководитель Корякина Я.Н.). В течение концерта на экране транслировались кадры тех страшных событий, ведущая рассказывала зрителям о подвигах солдат, приближавших победу. Самодеятельные артисты и коллективы показывали трогательные концертные номера, не оставившие равнодушных в зрительном зале.

20 января 2018 года в РДК «Юбилейный» состоялось открытое заседание в клубе «Память», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда «Мы гордимся тобой, Ленинград!». В течение мероприятия ведущая поведала зрителям о тяготах, лишениях, которые переживали наши деды и прадеды, о значимых событиях и подвигах солдат. В концертной программе приняли участие Коробова Диана, Жижина Светлана, Савчук Светлана, Жолобов Георгий, Чернякова Вероника, участница студии художественного чтения «Вдохновение» Сонченко Лиза, театральная студия «Гармония» (руководитель Черноиванова С.А.).

1