Без рубрики

«Серая» зарплата

Работник, получающий всю или часть заработной платы «в конверте», сильно рискует. Он недополучает различные социальные пособия, например, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Больничный лист, как и отпуск, оплачивается исходя из среднего официального заработка. Гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу РФ, его права на трудовой и социальный отпуск могут быть реализованы им только при заключении с работодателем трудового договора.

Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важнейших задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или неоформления трудовых отношений можно сообщить в органы надзора и контроля: государственную инспекцию труда в Ростовской области, прокуратуру области, министерство социального развития и труда Ростовской области и районный центр социальной поддержки населения, Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

В Ростовском региональном отделении Фонда работают телефоны горячей линии, по которым граждане могут обсудить вопросы, связанные с имеющимися фактами выплаты «неофициальной» заработной платы («серой» зарплаты, зарплаты «в конвертах»): (86376) 3-20-41, 3-13-02

С. ПАРАФИЁВА, директор Филиала № 24 ГУ-РРО ФСС РФ.

3