Без рубрики

Хорошим солдатам нужно отличное здоровье

«Поздравляю, ты теперь гражданин России, подлежащий призыву в Вооруженные Силы», — такие слова услышали несколько десятков парней, прибывших по повестке на комиссию по первоначальной постановке на воинский учет.

Поверьте, в этих словах нет ни грамма иронии. Ведь быть призывником — значит быть, по крайней мере, здоровым. А значительная часть ребят, получивших удостоверение «гражданина, подлежащего призыву», крепким здоровьем явно не отличается. Да, удостоверение получили все, но ведь это был и не призыв в армию, а постановка на первоначальный учет всех молодых людей 2001 года рождения.

У некоторых из них имеется возможность до призыва в Вооруженные Силы поправить здоровье при содействии призывной комиссии, которая даст направление на всестороннее медицинское обследование. Семнадцать лет — самый подходящий возраст, чтобы начать заботиться о своем здоровье. Призыв в армию — совершенно не повод, чтобы из-за желания «откосить» подорвать свое здоровье на всю жизнь.

У большинства из парней разумный и здравый взгляд на службу.

Даниил Ханов на мой вопрос о желании служить коротко отвечает: «Я не против». А вот попасть на флот — здесь как здоровье покажет, там самые жесткие требования.

— Увидимся, когда вы достигнете восемнадцатилетия уже на призывной комиссии, — этими словами представителя военкомата завершилась постановка на воинский учет.

5