Без рубрики

А мы с тобой никак не постарели

На днях жители нашего района Илья Васильевич и Людмила Владимировна Морозовы отметили 60-летие супружеской жизни.

Поздравить «бриллиантовых молодоженов» пришли их родные и близкие люди, а также друзья. Много теплых слов и добрых пожеланий было сказано в адрес супружеской пары. А они стояли смущенные таким вниманием и словно не верили, что целых шестьдесят лет прошло с того момента, когда совсем молодыми пришли в 1958 году в ЗАГС, чтобы создать семью.

И Илья Васильевич, и Людмила Владимировна родились в одном посёлке в Саратовской области. Хотя, как оказалось, и жили не так далеко друг от друга, встреча вышла случайной.

Илья после окончания семилетней школы поступил в техникум. По окончании его направили работать в Ростовскую область. Здесь молодой специалист сумел проявить себя с лучшей стороны, и, когда пришла пора служить в армии, начальство даже просило дать парню отсрочку, чтоб еще поработал на предприятии. Но в те времена таких послаблений не было, и Морозов попал в авиационный полк под Саратовом.

Сроки службы в армии тогда были совсем другими. На флоте служили пять лет, в авиации — четыре, в наземных войсках — три. Впрочем, Морозову повезло. Поскольку обстановка в мире не предвещала новых военных действий, вышел указ о сокращении на флоте и в авиации срока службы на один год.

В 57-м Илье пришла телеграмма о смерти отца. Требовалось разрешение командира полка на увольнительную, а он был на полетах, и пришлось ждать его прибытия двенадцать часов. На эти двенадцать часов и опоздал солдат на похороны.

В эту побывку он и познакомился со своей будущей женой.

Людмила на четыре года моложе. Судьба не баловала девушку. Мать рано умерла, а отец несколько раз пытался наладить семейную жизнь. Только вот мачехам наличие детей как-то было не по вкусу. И когда очередная претендентка вылила на девочку тарелку супа, бабушка по отцовской линии не выдержала и забрала внучку к себе. Она же и пристроила ее после окончания школы в лабораторию.

В один из вечеров, которые проводила их местная комсомольская ячейка, молодые люди и познакомились. Морозовы и сейчас с чувством особой благодарности вспоминают тот вечер, который свёл их вместе. Вот бывает же так, что люди в первый раз увидели друг друга, а сразу возникло доверие, ощущение родства душ. Любовь с первого взгляда? Возможно. Но чувство ответственности друг за друга, заботу и внимание к своей второй половине они пронесли через всю жизнь.

Отслужив, Морозов приехал на свою малую родину, где его ждала Людмила. Женился и увёз молодую жену на место своей работы.

После свадьбы жизнь пошла своим чередом. Родился сын — Алексей, потом дочка -Любовь. Все эти годы Людмила Владимировна чувствовала надежное плечо своего мужа, поддержку во всех делах. Руки у Ильи Васильевича оказались золотые. Все мог по дому сделать, и на работе его хвалили. Подруги даже завидовали — надо же, какой работящий да заботливый попался! И только они сами знают секрет своего семейного счастья. Просто до сих пор не угасла та искорка, промелькнувшая между ними в момент первой встречи.

Сейчас у четы Морозовых уже четыре внука и четыре правнука. Все растут хорошими людьми, радуют отличной учебой. И, конечно же, не забывают дедушку с бабушкой.

Пример взаимоотношений между старшими положительно сказался и на детях, и на внуках.

Трогательно было видеть, как Людмила Владимировна, нахваливая своего мужа, будто нечаянно поглаживает его руку, а Илья Васильевич, смущаясь посторонних, несмело пытается ответить на ласку жены.

Ссорились они когда-нибудь за шестьдесят лет? Вопрос заставил задуматься, но ни одного случая так и не припомнили. Когда в семье совет да любовь, мир и лад, для ссор места нет. А если любовь не стареет, то и сами остаются молодыми. Даже если правнуки подросли.

4