Pop-up
Без рубрики

В один абзац

Ростовстат опубликовал средние цены на некоторые товары и услуги в Ростовской области. Так, средняя цена говядины на Дону — 312 рублей за килограмм, курицы — 110 рублей. Мороженая рыба стоит 156 рублей, яйца — 51 рубль, гречка — 42 рубля, картофель — 23 рубля, сахар — 33 рубля, а яблоки — 69 рублей.

Eсли посмотреть на весь список средних цен, видно, что дешевле всего многие продукты стоят в городе Миллерово, а дороже всего — в Ростове. В донской столице и самый дорогой общественный транспорт — средняя цена за поездку в городском автобусе составляет 22 рубля. А вот горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление самое дорогое в Шахтах — цена услуг в разы больше, чем в остальных городах и районах области.

Из-за непогоды ростовские спасатели развернули пять мобильных пунктов обогрева на трассе М4 «Дон», а также на 1 км автодороги Сальск — Сан-дата. Пункты обогрева оснащены всем необходимым для помощи автомобилистам области на зимних дорогах: там можно согреться, выпить горячего чаю и получить помощь спасателей в буксировке и отогреве автомобилей. Из-за непогоды донские спасатели переведены в режим повышенной готовности и регулярно патрулируют автодороги с целью оказания помощи водителям.

В Ростовской области зафиксирован первый за три года случай заболевания орнитозом. Заболевание ветврачи выявили у голубя в поселке Каменоломни Октябрьского района. Орнитоз, или «болезнь попугаев» — острое инфекционное заболевание, общее для птиц и людей. Вирус способен выживать во внешней среде до трех недель. Eсли он попадет в организм человека, то вызывает лихорадку, интоксикацию, может поражать легкие, нервную систему, печень, селезенку и даже вызвать летальный исход. Чаще всего переносчиками являются птицы: на селе — утки, индейки; в городе — попугаи, канарейки и голуби.

Специалисты советуют: прежде чем принять нового члена своей семьи, проверьте у продавца наличие ветеринарных документов. Eсли же птицу уже купили, не поленитесь и проведите обследование питомца. Правда, если орнитоз подтвердится, в целях безопасности окружающих птицу придется уничтожить.

Комиссия Ростехнадзора выдала разрешение на энергетический пуск блока № 4 Ростовской АЭС, в настоящее время на нем проводятся регламентные испытания. Сейчас проводятся испытания, постепенный подъем мощности. По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

На Цимлянском водохранилище утонул любитель зимней ловли. Несмотря на то, что лед установился довольно прочный — от 10 до 15 сантиметров — в акватории Цимлянского водохранилища остаются опасные полыньи. Неподалеку от такой промоины оказался погибший. Мужчина вышел на рыбалку один, поблизости не оказалось никого, кто мог бы оказать ему помощь. Утонувший предпринимал отчаянные попытки выбраться самостоятельно, но тонкий лед и намокшая зимняя одежда свели к нулю его попытки спастись.

Спасатели убедительно просят быть предельно острожными при нахождении на льду водоемов. Ведь погода нынешней зимой крайне переменчивая. Тем, кто несмотря на реальную опасность все же выходит на лед, следует обязательно иметь в арсенале веревку, а места лова выбирать в непосредственной близости от других любителей зимней рыбалки. Eсли лед трещит под ногами, следует немедленно вернуться к берегу. Не подвергайте себя опасности. Помните, тонкий лед — это реальная угроза жизни и здоровью.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года.

То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. 26 рублей.

Родительские патрули формируют в Ростовской области. Они будут вместе с правоохранителями следить за безопасностью дорог, которые находятся рядом со школами. Как считают в МВД, такое начинание снизит уровень детского травматизма на дорогах.

Первый патруль уже провел дежурство рядом с одной из сальских школ. Жители проследили за водителями, которые привозят детей к школе, а также за тем, чтобы дети правильно переходили проезжую часть, а также проверяли наличие световозвращающих элементов на одежде.

В Ростовской области для народных дружинников, которые помогают полицейским в охране общественного порядка, предусмотрены социальные выплаты
. По мнению губернатора, в регионе надо продолжать работу по привлечению волонтёров в качестве помощников правоохранителей.

1