Без рубрики

Получили травму в гололед. Кто ответит?

С наступлением первых оттепелей, как правило, учащаются случаи уличного травматизма. По данным опросов пострадавших, выясняется, что травмы получают не только на тротуарах, пешеходных дорожках, но и около торговых центров, на остановках общественного транспорта.

«Что делать, когда человек поскользнулся в гололед и получил травму? Кто в этом случае несет ответственность? В. Никитенко».

— Eсли здоровью человека причинен вред, то в соответствии с законодательством он должен быть возмещен. Поэтому, когда травма получена по причине ненадлежащего содержания вверенной территории, можно обратиться с иском в суд. Главное — установить виновника вреда. За каждый участок дороги, тротуара, площадки отвечает конкретное юридическое лицо, несущее за него ответственность (дорожные, жилищно-эксплуатационные организации, местная власть). Эти лица в силу закона обязаны содержать их в надлежащем состоянии, в том числе убирать с дороги опасный лед, посыпать его песком, огораживать опасные элементы, имеющие повышенную скользящую способность, вывешивать предупреждающие плакаты и т.д.

Так, если несчастный случай произошел на тротуарах, отвечают власти, на территории коммерческой организации — собственник или арендатор территории.

В любом случае, вы вправе требовать от ответственных лиц компенсации материального и морального ущерба.

Как действовать?

Eсли вы получили травму при падении, необходимо зафиксировать этот факт, а также составить акт о состоянии дорожного покрытия в том месте, где вы упали. Вызывайте «скорую» Составьте письменный акт о состоянии дороги, на которой вы упали, отметьте в нем наличие льда или какой либо другой причины вашего падения. Попросите свидетелей вашего падения расписаться. Запишите ФИО и телефоны этих людей, они могут пригодиться при разбирательстве случившегося.

После посещения медучреждения попросите выдать вам больничную справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о телесных травмах. Сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медуслуги, которые не были предоставлены вам бесплатно по медицинскому полису.

Определите, в чьем ведении находится то место, где вы упали. Для получения возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению необходимо написать претензию. Составляется она в двух экземплярах, одна из них вручается непосредственно виновнику происшествия. При этом на вашей копии ставится отметка о вручении. Другой вариант — отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери.

Eсли виновник отказывается возмещать убытки, то следует обратиться в суд. Для этого составляется исковое заявление, привлекаются свидетели происшествия, а также справки о травмах и акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения.

Кроме этого, дорогие наши читатели, обращайте внимание на крыши зданий, под которыми проходите, не рискуйте проходить над висящими сосульками! Чаще всего сосульки и снежные глыбы образуются над водостоками. Именно поэтому эти места на фасадах домов особенно опасны. Для безопасности лучше обходить их стороной. Также опасны балконы, крыши и карнизы домов.

Будьте внимательны на улицах, берегите свое здоровье!

5