Pop-up
Без рубрики

В один абзац

14 января исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении долгих лет они играют важную роль в разрешении проблем защиты детей от насилия, ущемления прав, жестокости, а также от отрицательного влияния социальной среды.

Из-за распространения вируса бешенства в Ростовской области объявлен карантин в Багаевском, Зимовниковском, Мартыновском, Миллеровском, Чертковском и Шолоховском районах. Причиной ограничительных мероприятий в Чертковском районе стала заболевшая бешенством собака. В остальных районах такой причиной было заболевание лисиц. Ограничительные меры продлятся до конца января — начала февраля 2018 года. Всего на протяжении 2017 года в Ростовской области было зафиксировано 34 случая заболевания бешенством среди домашних и диких плотоядных животных.

Накануне нового года в Зимовниковском краеведческом музее были подведены итоги районного конкурса исследовательских работ «Энциклопедия истории Зимовниковского района». Места расположились следующим образом. Первое место заняла работа Сакмаровой Алины, ученицы 10 класса Савоськинской СОШ № 5. Второе место заняла работа Артамоновой Юлии, студентки Зимовниковского педагогического колледжа, а третье место между собой разделили работы Коханец Марины и Кравченко Виктории, тоже студентов педколледжа.

В конце прошлого года был проведен заочный территориальный конкурс методических разработок преподавателя «Современное занятие по дисциплинам» среди преподавателей и мастеров профессиональных образовательных учреждений Волгодонского территориального объединения. В конкурсе приняли участие и преподаватели Зимовниковского педколледжа и заняли призовые места: Кондрашова Ирина Eвгеньевна и Ковалева Наталья Николаевна — заняли 1 место, Плотникова Наталья Викторовна — 2 место, Бочкарёва Ольга Николаевна -3 место.

Донские семьи могут подать заявку на получение ежемесячных выплат на второго ребенка. Пенсионный фонд России начал приём документов. Деньги могут получить родители, чей второй ребенок родился или был усыновлен в 2018 году. Кроме того, доход семьи должен быть меньше, чем полтора прожиточного минимума. Сейчас в Ростовской области прожиточный минимум составляет — 15 тысяч 935 рублей на человека. Следует обратить внимание, что эти выплаты будут осуществляться на расчетный счет, открытый в кредитной организации. Эти ежемесячные выплаты идут из средств материнского капитала, то есть, размер материнского капитала будет ежемесячно уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты.

За 11 месяцев 2017 года в Ростовской области произошло 54,5 тыс. преступлений, что на 1,2% больше, чем годом ранее. Донской регион оказался на шестом месте среди субъектов страны по количеству преступлений за этот период. Отметим, что в 2014 и 2015 годах Ростовская область в этом рейтинге была на 9 месте, а в 2016 — на 8 месте. При этом количество преступлений особой тяжести в регионе увеличилось на 78%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков — на 32%, а число экономических преступлений уменьшилось на 26,8%, преступлений, связанных с получением взятки — на 58,5%.

Количество нераскрытых преступлений в Ростовской области уменьшилось на 3,3%, однако количество нераскрытых особо тяжких выросло на 120%.

В Ростовскую область прибудет поезд-музей РЖД. В экспозицию на колесах вошли уникальные фотографии и инсталляции. На Дону необычный поезд пробудет с 19 по 28 января. В составе поезда — 12 вагонов, девять из которых — выставочные. Посетители передвижной выставки смогут познакомиться с историей железной дороги, техническими новинками и интересными экспозициями, включая вагоны будущего. Макеты выглядят реалистично и управляются автоматически, воссоздавая звуковые и визуальные эффекты.

Прокуратура признала законность возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

По данным следствия, житель Дубовского района создал в социальной сети виртуальный магазин по продаже одежды. Выставил каталог, написал заманчивые цены…И покупатели тут же нашлись — и товары заказали, и деньги перечислили. Да только ничего не получили в ответ. Один из пострадавших, которого «интернет-коммерсант» «обул» на 20 тысяч рублей, обратился в правоохранительные органы. Следователи выяснили, что от незаконных действий лжепродавца пострадали еще, по меньшей мере, пять человек. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Органы ЗАГС Ростовской области, как и по всей стране, приступили к реализации масштабного госпроекта по созданию Eдиного государственного реестра записей актов гражданского состояния. За три года — в течение 2017-2019-го — необходимо перевести в электронный формат (конвертировать) весь архивный фонд, а это документы с 1926 года по 1 апреля 2015-го. Проект введен в действие с января 2018 года — то есть государственная регистрация актов гражданского состояния будет осуществляться уже в системе Eдиного государственного реестра ЗАГС. Благодаря единому реестру ЗАГС получать необходимые справки или же получать услуги будет быстрее, а значит, проще.

1