Без рубрики

Учтёт ли суд нише положение

Вопрос: Мой 14-летний сын, управляя мотоциклом, совершил ДТП. Ущерб собственнику пострадавшего транспортного средства возместила страховая компания, которая в данный момент обратилась в суд с исковыми требованиями к родителям. Но мы с женой не работаем, и у нас нет имущества. Будет ли это учитывать суд при принятии решения?

Анна.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно. Оценив представленные доказательства, характеризующие материальное положение ответчика, суд может прийти к выводу, что заявленная к взысканию сумма ущерба является для ответчика значительной и с учётом установленных судом фактических обстоятельств дела, представленных доказательств, принимая во внимание имущественное положение ответчика, усматривает по делу основания для уменьшения размера возмещения вреда.

2