Без рубрики

Круговорот бумаг станет меньше

С 1 января граждане, имеющие право на налоговые льготы и вычеты, смогут подавать заявление и документы, которые подтверждают право на льготу, в любой налоговый орган по своему выбору, а не только в тот, к которому они приписаны.

Eсли по каким-то причинам документы гражданин представил не полностью или вообще не представил, налоговики сами запросят нужные сведения у соответствующих органов, организаций и должностных лиц. Например, право на освобождение пенсионера от уплаты налога на единственную квартиру подтверждается пенсионным удостоверением. Eсли его нет — ФНС сама обратится в региональное отделение ПФ за соответствующей информацией. Это полезное нововведение было предусмотрено принятым полгода назад законом и конкретизировано приказом ФНС.

А в последние дни декабря Госдума приняла, Совет Федерации одобрил, и Президент наверняка подпишет ещё два закона о расширении перечня предоставляемых МФЦ услуг.

Уже с 1 января один из этих законов позволяет распространить на всю страну правила, отработанные в порядке эксперимента в Москве, Тюменской и Воронежской областях. До того общее правило было такое: если вы приходите в многофункциональный центр для того, чтобы получить, например, свидетельство о рождении ребёнка, вам необходимо подать заявление, а потом какое-то время подождать, потому что МФЦ передаст это заявление в органы ЗАГС, там проведут все необходимые процедуры, выдадут свидетельство о рождении, свидетельство о рождении придёт в МФЦ, где вы и сможете его забрать.

Теперь в регионах, где власти оперативно примут соответствующие местные законы, россияне смогут регистрировать рождение детей и смерть родных и близких в МФЦ. При этом закон дает право выбора: регистрировать рождение или смерть можно будет и традиционно — в отделении ЗАГСа. Eсли выбор пал на МФЦ, сотрудник, осуществивший регистрацию рождения или смерти, передаст потом все документы (например, паспорта умерших) и сведения в ЗАГС.

Второй закон позволит россиянам, обратившись в МФЦ, подать одно заявление на получение сразу нескольких государственных услуг, отметив в нем, какие именно услуги ему нужны, и сдав один пакет документов. Сотрудники МФЦ сами сделают из этого одного пакета несколько, и займутся проблемами данного гражданина Остается только дождаться, чтобы правительство приняло постановление, где определит, какие именно федеральные государственные услуги можно будет получить по этой упрощенной схеме, а субъекты Федерации определились с тем же самым на региональном уровне.

На разработку и принятие федеральных и региональных нормативных актов отводится 90 дней: тогда-то и будет нам счастье.

Система многофункциональных центров оказания госуслуг действует в России более 5 лет. В 2016 году МФЦ оказали гражданам более 60 млн. услуг.

6