Если сосед нарушил границы межи

19.01.2018 Редакция газеты 0

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка. Мой сосед по правой меже моего участка установил забор и вырубил фруктовые деревья, при этом он нарушил границы примерно на 1 метр в глубь моего участка. Как я могу поступить в данном случае?

Татьяна.

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретённые гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством. В силу ч. 1 ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". На основании п. 2 ч. 1, п. 4 ч.2 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае: самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.