Без рубрики

На территории закона

Сегодня, 12 января органы прокуратуры отметят 296-ю годовщину со дня образования. За почти трехвековую историю российской прокуратуры не раз менялись ее функции и полномочия, но при этом неизменным оставалось главное: надзор за обеспечением законности и борьба с преступностью. Как и в прежние годы существования прокуратуры Зимовниковского района, сегодня здесь трудятся люди, преданные своему делу.

В преддверии профессионального праздника наш корреспондент побеседовал с прокурором Зимовниковского района Денисом Александровичем Шебалковым:

— Денис Александрович, изменились ли задачи прокуратуры за 296 лет ее существования?

— Все эти годы главной в работе прокуратуры остается ее правозащитная функция. Самым важным является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Основными функциями органов прокуратуры являются следующие: надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

На первом месте для нас всегда была и остается правозащитная деятельность прокуратуры.

— Каковы итоги работы прокуратуры района за минувший год?

— В 2017 году прокуратурой района выявлено 1 085 нарушений федерального законодательства, из которых 359 — в сфере экономических правоотношений, 62 -в области природопользования, 575 — в сфере защиты прав и свобод граждан, в том числе 249 — в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, 66 — в сфере осуществления противодействия коррупции.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района опротестован 131 незаконный правовой акт органов местного самоуправления, в суд направлено 101 заявление, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 46 виновных лиц. По результатам рассмотрения 249 внесенных представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 237 должностных лиц.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой района опротестовано 19 незаконных нормативных актов органов местного самоуправления, по 15 внесенным представлениям об устранении нарушений требований закона 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства по результатам рассмотрения внесенных прокуратурой района представлений с 3 муниципальными служащими расторгнуты трудовые договоры.

Прокуратурой района в 2017 году уделялось значительное внимание вопросам охраны трудовых прав граждан. По результатам проведенных проверок выявлено 126 нарушений, в целях устранения которых прокуратурой района руководителям организации внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 21 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 38 виновных лиц. По результатам судебного рассмотрения заявлений прокурора организациями перед 18 работниками погашена задолженность по заработной плате в размере 272 000 рублей.

— Как часто обращаются граждане в прокуратуру, какие вопросы чаще всего встречаются в данных обращениях?

— Прокуратура была и остается тем органом, куда граждане приходят со своими жизненными проблемами. Например, в прошедшем году нашими работниками рассмотрено свыше 230 обращений граждан по различным вопросам. Как правило, эти обращения касались вопросов защиты трудовых, жилищных, социальных прав, обжалования действий различных должностных лиц.

По каждому обращению проводится проверка, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

— Одной из функций органов прокуратуры является борьба с преступностью. Что делается в этом направлении?

— В последние годы наметилась тенденция к снижению уровня преступности. В оп
ределенной степени этому способствовала и надзорная работа прокуратуры.

Однако, несмотря на это, проблемные вопросы остаются. К сожалению, некоторыми сотрудниками правоохранительных органов продолжают допускаться нарушения законности. Не всегда по заявлениям граждан о преступлениях принимаются обоснованные решения, имеют место факты и ненадлежащего подхода к расследованию уголовных дел. В таких ситуациях районной прокуратурой принимаются самые принципиальные меры реагирования.

— Большой объем работы лежит на плечах сотрудников. А как выглядит кадровый портрет прокуратуры Зимовниковского района?

— Коллектив прокуратуры Зимовниковского района в настоящее время состоит из прокурора района Шебалкова Д.А., заместителя прокурора района Кузнецова E.Ю., старшего помощника прокурора Бозоева В.П., помощников прокурора района Луспикаяна Х.В., Кукиной А.О. и Полищука E.E., а также главного специалиста Шкумат М.С, водителя 4 разряда Юхнина К.Ю.

Именно благодаря слаженной работе всего коллектива удается решить поставленные задачи.

Работа в прокуратуре многогранна, в связи с чем нелегка, и работают здесь, считаю, сильные духом люди. Именно благодаря слаженной работе нашего коллектива удается решить поставленные задачи.

— Денис Александрович, разрешите поздравить Вас с профессиональным праздником и пожелать плодотворной работы, здоровья, благополучия.

— Спасибо. Я, в свою очередь, хочу поздравить всех своих коллег, сотрудников прокуратуры Зимовниковского района с профессиональным праздником -Днем работников прокуратуры Российской Федерации. Сфера деятельности органов прокуратуры заслуженно вызывает в обществе уважение, авторитет, признательность и благодарность.

Работники прокуратуры наделены большими полномочиями и ответственностью, так как мы охраняем и защищаем конституционные права и свободы граждан. От нас во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания.

Желаю всем больших успехов в нашей нелегкой деятельности, здоровья, душевного тепла, счастья и профессионального роста!

Отдельное спасибо хочется сказать ветеранам органов прокуратуры, которые много лет добросовестно служили закону в прокуратуре Зимовниковского района. С праздником Вас, уважаемые ветераны, здоровья, внимания близких, оптимизма.

— Спасибо за беседу.

11