Без рубрики

Есть такая профессия – людей спасать

Уважаемые сотрудники и ветераны МЧС России!

Поздравляю вас с праздником — Днем спасателя Российской Федерации!

Сегодня уже трудно представить нашу жизнь без службы спасателей. Главная ценность службы — это люди, которые всегда готовы прийти на помощь, самоотверженно борются со стихией, спасают человеческие жизни. Вы с честью выполняете свой служебный долг по защите населения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Ваш самоотверженный труд, ответственность, профессионализм — залог спокойствия жителей нашего района. Людям важно знать, что рядом есть те, кто способен помочь, кто никогда не оставит человека один на один с бедой.

Крепкого вам здоровья, благополучия, твердости духа, успехов в благородном деле служению людям!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации района.

Риск, опыт, жизни спасённых людей — это составные работы спасателя. Конфуций однажды заметил: чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это от всего сердца. Спасатель поисково-спасательного отряда нашего района Виталий Владимирович Исаев в беседе заметил, что, спасая людей, помогая им, он исполняет свой профессиональный долг. И в то же время мужчина руководствуется принципом: сегодня помог ты, завтра помогут тебе, а вместе мы сделаем мир лучше.

С детских лет он бегал к отцу на работу, ему очень нравилось дело, которым занимался папа, а был он крановщиком. И казалось, что дальнейший путь его предопределён. Но Виталий после окончания школы решил поступать в Ростовское вертолётное училище и приобрести профессию сборщика летательных аппаратов и поступил. Отучившись год, был призван в армейские ряды, в войска ВВС.

— После армии решил быть пожарным, — рассказывает Виталий Владимирович, — учёбу в училище я так и забросил. 9 лет проработал в пожарной части и в этом году исполнилось 8 лет, как я работаю спасателем.

В Зимовниковском поисково — спасательном отряде трудится 16 человек, один из них Виталий Исаев. В здании есть учебные классы, где повышает своё мастерство личный состав. Специалисты участвуют в соревнованиях, учениях. Так что люди этой мужественной профессии хорошо подготовлены. Ведь им приходится действовать в разных ситуациях, когда нужно спасать людей, материальные и культурные ценности, защищать природу в зоне чрезвычайных ситуаций.

— Задача специалистов аварийно-спасательных работ — деблокирование пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и доставка их до специализированной службы помощи, оказание медицинской и другой помощи. У кого-то дверь заблокировалась, тоже нас вызывают. Так что простых задач перед нами не бывает. Работа связана с риском и требует решительных действий, — делится мой собеседник.

Работа спасателя считается одной из сложных. Ведь именно они приходят на помощь людям в самых трудных ситуациях.

— Как говорил герой одного фильма, нормальная у нас работа, — добавил Виталий Владимирович.

Интересуюсь:

— Вы постоянно сталкиваетесь с чужой болью, сами оказываетесь в сложных ситуациях, выполняя профессиональный долг. На ваших глазах умирают люди… Это очень тяжело психологически…

— Да, всё так. К этому нельзя привыкнуть. Eсли очерствеешь, не сможешь сострадать, значит, не сможешь работать спасателем. Обидно, что во многих ситуациях люди сами виноваты. Возьмём для примера ДТП. Аварии в основном случаются из-за превышения скорости, невнимательности. Иногда думаешь, куда люди спешат? — говорит В.В. Исаев. — Зачем торопят время, если оно и так летит быстро? В жизни мне нравится размеренность. Про спешку есть такая пословица: «Поспешишь — людей насмешишь», я бы добавил — и огорчишь. Не надо спешить, просто надо жить.

Работа спасателя — это разделять чужую боль и стараться сделать всё, что от тебя зависит, чтобы уменьшить её. Когда на помощь в беде приходят профессионалы, многим людям спокойнее жить.

Спасатели — скромные люди, они не ждут благодарностей за свою работу. Именно такой Виталий Исаев.

5