Без рубрики

Инспекторы призывали пешеходов «засветиться»

В начале декабря инспекторы ГИБДД Зимовниковского района вместе с юными инспекторами дорожного движения ЗСОШ № 6 и корреспондентом газеты «Степная новь» провели акцию по пропаганде светоотражающих элементов на верхней одежде.

В рамках акции госавтоинспекторы и ЮИДовцы вышли на пешеходные переходы посёлка, вооружившись светоотражающими элементами. В ходе акции автовладельцам и пешеходам вручались листовки и памятки, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов. А юным пешеходам участники акции рассказали о причинах аварийности на дорогах и раздали светоотражающие элементы.

Как отмечали все организаторы мероприятия, с наступлением зимы, когда световой день стал короче и изменились погодные условия, управлять транспортными средствами стало сложнее. Особенно усугубляется ситуация в ненастную погоду и в темное время суток. В таких условиях практически невозможно вовремя заметить появившегося пешехода. Пешеходу, чтобы защитить себя и стать заметней на дороге, нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть пешехода. Поможет этому ношение специальных светоотражателей, обладающих способностью отражать свет в сторону источника.

Человек, на одежде которого есть фликеры, заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить.

В благодарность участники дорожного движения обещали ребятам быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

ЮИДовцы по окончании акции отметили пользу таких мероприятий и пообещали донести информацию до своих младших братьев и сестер.

5