Без рубрики

Электрик старой закалки

Всю свою трудовую жизнь наш земляк Владимир Иванович Ткачев посвятил работе под напряжением. В настоящее время он является электриком пятого разряда и работает в ОАО «Зимхлебопродукт». Этот человек знает свою работу от «а» до «я».

Eго трудовой путь начался в 1978 году на Зимовниковском элеваторе после окончания Новочеркасского механико-технологического техникума. На элеватор он попал по распределению и стал работать электриком.

— В те годы на элеваторе директором был П.И. Любимый -вспоминает Владимир Иванович. — Работы было очень много, требовались рабочие многих специальностей. Меня приняли на работу электриком 4-го разряда на комбикормовый завод. Потом я прошёл курсы по автоматике и меня назначили инженером по автоматике. К сожалению, у инженеров в те времена зарплата была невысокой и я перевёлся в электрики. Мне присвоили 5 разряд. Так и работаю по настоящее время на элеваторе, только сейчас на старом элеваторе старшим электриком.

Владимиру Ивановичу свойственны большая ответственность, высокая работоспособность. Он всегда справляется с поставленными перед ним задачами, работу выполняет качественно и это похвально. Eго коллеги с теплом отзываются о его работе.

А работа у него сложная, опасная, ответственная, кто-нибудь на его месте уже давно бы нашёл местечко «потеплее». Но он не только остался, не только искренне любит свою профессию, но и, достигнув уже пенсионного возраста, продолжает трудиться.

Был период в жизни Владимира Ивановича, когда он пытался попробовать свои силы и в предпринимательской деятельности, а было это в лихие 90-е.

— Тогда трудные времена были и на элеваторе, — продолжает свой рассказ ветеран предприятия. — Многие стали уходить в предприниматели. Мы с супругой решили тоже попробовать, но, как оказалось, это не наше. Мы, люди старой закалки, привыкли по-другому зарабатывать себе на жизнь. Потом некоторое время я работал на пекарне, работал в училище электриком, но именно к элеватору приросла моя душа и в 2001 году я туда снова вернулся на работу. Зимовниковский элеватор в моей жизни всё. На нём я познакомился со своей супругой, с которой мы много лет прожили в ладу и согласии. К сожалению, она покинула меня и ушла в мир иной. Так что без элеватора я не могу, прикипел к нему и сердцем, и душой. Вот и сейчас работы по моему направлению там хватает. Работа мне нравится, не могу я работать без «напряжения».

Народная мудрость гласит, что не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах. Вот и трудится на этих закромах Владимир Иванович. Он один из тех людей, от чьей работы зависит сохранность зерна. Зернохранилища не случайно называют закромами Родины. Ведь зерно нужно не просто вовремя снять с колоса, но и правильно сохранить, обеспечить ему долгую жизнь. Именно этим и занимаются на элеваторе.

Владимира Ивановича можно назвать работником-долгожителем, который именно здесь стал профессионалом высокого класса и теперь передаёт свой опыт молодым. Такие, как он, люди, пожалуй, самые ценные сотрудники. Профессия электрика интересная, очень ответственная и опасная. Всё сейчас держится на электричестве, поэтому его работа требует огромной отдачи. Нужно серьёзно относиться к делу, постоянно быть сосредоточенным, иметь много знаний, помнить все инструкции.

Людей этой профессии объединяет ответственность за результат. Ведь именно от них зависит безотказная работа сложного технологического оборудования, обеспечивающего производственный цикл предприятия. Часто решение о том, как действовать в той или иной ситуации, должен принять сам электрик.

За продолжительную трудовую жизнь Владимиру Ивановичу, профессионалу своего дела, удалось вывести формулу успешной работы.

— Чтобы стать хорошим, ценным сотрудником, нужно быть дисциплинированным и ответственным, а ещё любить свою работу, — считает он.

4