Без рубрики

В один абзац

В нынешнем году Ростовская область вошла в топ-10 российских регионов по объему и темпам роста экспорта. Как говорят эксперты, в первую очередь это результат правильно расставленных приоритетов в господдержке бизнеса и в инвестиционной политике региона. При этом участникам экономической деятельности и особенно власти нужно более активно включаться в работу по построению современной экономики XXI века, считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Ростове-на-Дону обнаружена опасная находка — ручная граната времен Великой Отечественной войны. Снаряд был найден на улице Левобережная. В итоге, место ЧП оцепили и вызвали саперов. Кроме того, спасателям пришлось выезжать еще на один похожий вызов — в город Шахты. Там на территории фирмы, занимающейся переработкой лома, были обнаружены три минометных заряда и противотанковая мина. Все опасные находки подлежат уничтожению. Напомним, в начале ноября на другой строительной площадке, расположенной на улице Красноармейской, рабочие наткнулись на останки человека в земле. Прибывшие поисковики обнаружили также каску с осколком мины и стреляные гильзы.

Аэропорт «Платов» готов принизь, мать международные рейсы. Уже подписан акт ввода в эксплуатацию пункта пропуска через государственную границу. Согласно выводам специальной комиссии, он соответствует всем необходимым требованиям. Пункт пропуска сможет обслуживать до 700 человек в час, вылетающих из Ростова за рубеж, и до 400 иностранных пассажиров, которые прилетают в донскую столицу.

Учителям Ростовской области должны поднять зарплату. Донские депутаты внесли поправки в бюджет региона. Дополнительные средства выделят из резервного фонда. Кроме педагогов детских садов и школ, прибавку получат еще и социальные работники. Всего направят более полумиллиона рублей. Параметры областного бюджета на 2017 год, с учетом предлагаемых изменений, составят: по доходам 151 миллиард рублей, по расходам 160 миллиардов рублей.

Крупная партия оружия изъята у участников поискового отряда в Ростовской области. У поисковиков изъяли 25 единиц огнестрельного оружия, в том числе винтовки Мосина, СВД и «Лебель», автоматы АК-74 и АКМС, пистолеты, более 10 тысяч патронов, а также около 3 кг взрывчатки. Большая часть оружия была найдена при проведении раскопок в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. В настоящее время изъятое оружие направлено на исследование. По его результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Двухмесячный карантин по бешенству введут в ближайшее время в хуторе Красноярском Шолоховского района Ростовской области. Карантин планируется ввести в связи с обнаружением в лесном массиве у хутора трупа погибшей от бешенства лисы. В настоящее время в населенном пункте проводятся мероприятия по предотвращению распространения заболевания. Проведена дезинфекция, всех животных в хуторе привили от бешенства.

Уже четвертый год подряд в Ростовской области проходит акция «Новый год в кругу семьи». Жители Дона могут пригласить к себе домой на новогодние каникулы детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Ведь для них это будет самый лучший подарок — возможность встретить Новый год в уютной домашней обстановке.

В Ростовской области сотни ребят живут в организациях для детей-сирот. Государство дает им все необходимое для развития и здоровья: правильное разнообразное питание, возможность учиться и посещать различные секции. Но у детей нет самого главного — семейного тепла, родителей, которые могли бы дать им радость и научить навыкам будущей самостоятельной жизни. Желающие пригласить ребенка в гости к себе домой в рамках акции «Новый год в кругу семьи» должны лишь собрать небольшой пакет документов (установлен постановлением правительства России) и связаться с органами опеки. Акция продлится до 1 февраля 2018 года.

0