Без рубрики

Ограниченные возможности — не приговор

В обыденном сознании статус «инвалидность» обычно вызывает сострадание, а некоторые даже думают, что люди с ограниченными возможностями влачат неброское существование и достойны лишь жалости. На самом деле это далеко не так! Человек, получивший инвалидность, вполне может жить полноценной жизнью и получать от нее радость и удовольствие. Именно так считает председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов в Зимовниковском районе Наталья Владимировна Назаренко.

Поводом встретиться с ней послужила не только декада инвалидов, но и грядущий юбилей Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) — в следующем году ему исполняется 30 лет. ВОИ было создано в РСФСР 17 августа 1988 года. Официальный девиз: «Вместе мы сможем больше!». Общество призвано стоять на страже интересов и прав инвалидов, помогать людям с ограниченными возможностями успешно интегрироваться в социум, содействовать в обеспечении средствами технической реабилитации и лекарствами.

— Районная организация существует уже почти три десятилетия, сейчас у нас чуть более 300 членов, — говорит Наталья Владимировна. — 10 лет её председателем была активная и энергичная Алла Кузьминична Карякина, которая была самым настоящим солнышком для каждого члена общества инвалидов. Она смогла сплотить членов общества, помогала каждому инвалиду по мере возможности решать насущные проблемы, старалась облегчить их жизнь. Человеком она была добрым и отзывчивым. Светлая память о ней будет жить долго в сердцах и душах тех, кто её знал и кто с ней работал.

Наталья Владимировна Назаренко — наша землячка, некоторое время она трудилась на почте, в больнице. В обществе инвалидов она состоит много лет. До выборов её председателем, а в этой должности она работает уже больше года, в обществе инвалидов она четыре года работала бухгалтером.

— Мы стараемся продолжать все добрые традиции в нашем обществе, заложенные Аллой Кузьминичной. Постоянно проводим различные мероприятия, — с гордостью рассказывает Наталья Владимировна. — Каждую пятницу мы собираемся все вместе и решаем, обсуждаем насущные вопросы, вместе отмечаем праздники. Проводим чаепития на праздники 8 Марта, Новый год, в декаду инвалидов, отмечаем дни рождения…

Главное — живое общение, стремление жить полноценной общественной жизнью. Ведь заболевание или травма, приведшие к инвалидности, — не приговор, а лишь повод переосмыслить свое существование и жить в соответствии с новыми, теперь уже ограниченными возможностями. Главное здесь — не вешать носа, не впадать в депрессию, а помнить, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

5