Без рубрики

Дни большой профилактики

Очень важно со школьниками проводить профилактическую работу, чтобы помочь им состояться как личностям, сделать правильный выбор, чтобы не случилась беда. Это тем более важно в тех условиях, в которых организован образовательный процесс в школе № 6, находящейся в непростых условиях, связанных с её капитальным ремонтом.

Одна из эффективных форм работы в этом направлении — проведение Дней большой профилактики с широким привлечением специалистов и обеспечением разносторонней деятельности обучающихся.

В соответствии с планом проведения Дней большой профилактики в СОШ № 6 с 27.11.2017г. по 1.12.2017 г. их тематика была определена следующим образом:

27.11.2017- День важной информации; 28.11.2017 — День большого спорта; 29.11.2017 — День важных знаний, 30.11.2017 — День родительского просвещения, 01.12.2017 — День правовых знаний. Мероприятия каждого из дней были ориентированы на привлечение внимания учеников и родителей к проблемам, связанным с проявлением вредных привычек, с ведением нездорового образа жизни, с нежеланием соблюдать правила поведения, установленные в соответствии с общепринятыми нормами. При этом много места было уделено позитивной информации, дающей понимание наполненной событиями и интересными увлечениями жизни.

При проведении Дней большой профилактики в нашей школе обучающиеся встретились с врачом-наркологом ЦРБ Хаминя В.П., которая провела содержательную беседу по профилактике употребления ПАВ, алкоголизма, табакокурения, обратив при этом особое внимание опасности курения электронных сигарет; с инспектором пропаганды БДД Кадиным В.В., продемонстрировавшим обучающимся ролик «Свои пять копеек» и проведшим тренинг по практическим вопросам ПДД. Социальный педагог Мухина Ю.И. и психолог Волгина E.М. провели цикл бесед и тренингов по формированию у подростков правовых знаний, профилактике Интернет-зависимости, развитию у них позитивного взгляда на окружающий мир. Учителями физической культуры Пятницкой Н.В., Рыжик А.М. организована акция «На зарядку!», в рамках которой обучающиеся всей школы были включены в активную деятельность — от подготовки комплекса упражнения до общего коллективного выполнения, по окончании зарядки были проведены соревнования между классами по игровым видам спорта, а также в форме эстафет. В течение времени, отведенного на проведение Дней большой профилактики, проводилось тематическое анкетирование, тестирование, распространялись листовки, буклеты, подготовленные как специалистами, так и самими обучающимися. Педагоги школы, активно включившись в профилактическую деятельность, ознакомили учеников в форме «Минутки интересной информации» с различными сведениями о людях, совершивших подвиги в мирное время, показавших необыкновенные достижения и вошедших в Книгу рекордов Гиннесса, о ярких победах в спорте и в сфере искусства. 01.12.2017г. обучающиеся, включившиеся в деятельность по реализации регионального правового просветительского проекта Адвокатской палаты РО «Адвокатура в школе», участвовали в занятии по теме «Адвокат как помощник в правовых отношениях».

30.11.2017г. в целях правового и профилактического просвещения для родителей обучающихся было проведено общешкольное родительское собрание по теме «Актуальные вопросы профилактики», на которое были приглашены врач-нарколог ЦРБ Хаминя В.П., инспектор уголовной исполнительной инспекции Понедилок А.В., инспектор по пропаганде БДД Кадин В.В., инструктор ВДПО Казначеева М.В., адвокат Бабкова Т.М., старший инспектор ПДН Балакин Н.Н. Приглашенные ознакомили родителей с информацией, касающейся как профилактической деятельности, правовой составляющей процесса воспитания, так и вопросов безопасности школьников. Особенно заинтересованно родители слушали выступление директора школы Полищук E.В., рассказавшего о проведении капитального ремонта в здании МБОУ Зимовниковской СОШ № 6, осветившего вопрос об обеспечении обучающихся горячим питанием. В заключение собрания выступил настоятель прихода отец Андрей Агин, обративший внимание присутствующих на необходимость воспитания в детях чувства уважения к учителям и родителям, проявления заинтересованности во всех вопросах жизни и деятельности подростков. Для родителей были подготовлены тематические памятки и буклеты с информацией по вопросам профилактики, телефонами служб, осуществляющих правовую и психологическую поддержку семьи.

3