Без рубрики

День добровольца в России

Уже более 30 лет во всем мире 5 декабря отмечался Международный день добровольцев. Это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях и дает возможность понять, что мир не без добрых людей. 27 ноября 2017 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ об учреждении в России Дня добровольца (волонтера). Согласно документу этот праздник будет ежегодно отмечаться 5 декабря.

5 декабря 2017 года в актовом зале Учебно-методического центра по ГО и ЧС Ростовской области прошло торжественное мероприятие. Среди приглашенных — пожарные добровольцы из разных районов донского края, а также представители органов местного самоуправления и организаций, активно помогающие пожарным добровольцам в их деятельности.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Губернатора Ростовской области, руководитель аппарата правительства В. В. Артемов, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России С.М. Ропотов, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области М. А. Мазаева, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С. П. Панов.

Как отметил в своем выступлении заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Валентинович Артемов, борьба с пожарами — дело государственной важности. По инициативе губернатора Василия Голубева на Дону создана мощная структура противодействия ландшафтным и природным пожарам. Сегодня безопасность жителей донского региона обеспечивает группировка сил государственной противопожарной службы, но в бой с огнем в любую минуту готовы вступить не только высококлассные специалисты-огнеборцы, но и пожарные добровольцы на местах — и это ощутимая помощь, за это спасибо каждому добровольцу.

Медали, Благодарственные письма, Почетные грамоты от Губернатора Ростовской области, ЮРЦ МЧС России, Всероссийского добровольного пожарного общества, ГУ МЧС России по Ростовской области, Департамента ГО и ЧС области были вручены пожарным добровольцам, руководителям муниципальных образований, сельских поселений, районных отделов образования. Всего в этот день были отмечены более 50 человек, среди которых Ткаченко Олег Николаевич — глава Администрации Зимовниковского района, Кулешова Людмила Ивановна — начальник управления образования Зимовниковского района.

Профилактическая работа, участие в пожарно-тактических учениях, помощь в тушении пожаров — все это повседневные дела пожарных добровольцев, которые работают по зову сердца. И это самое главное. Желаем нашим добровольцам здоровья, успехов, благополучия, осуществления добрых надежд и намеченных планов!

8