Без рубрики

Внесли дельное предложение

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли проект рекомендаций для развития импортозамещения в регионе.

По словам председателя комитета по экономической политике Заксобрания Виктора Шумеева, с 2016 года, когда был принят план импортозамещения, регион начал производить больше товаров для внутренних нужд.

— Конечно, вопрос импортозамещения в Ростовской области возник не от хорошей жизни. Проблемы связаны с разрывом части отношений с Украиной и Турцией. Нам нужно выпускать больше своей продукции и не зависеть от других. Так, в Ростовской области действует более 50 заводов для производства стройматериалов. При этом 83% произведённой продукции используется для строительных работ на территории региона, — сказал Виктор Шумеев.

Среди проблемных вопросов, которые обсудили депутаты, — развитие семеноводства и дефицит фруктов. По мнению заместителя председателя Заксобрания Сергея Михалёва, за прошедший год в вопросе импортозамещения регион добился значительных успехов.

— Считаю, что импортозамещение надо рассматривать не как замену недостающих товаров, а как рычаг для развития экономики. Такая политика даёт местным производителям возможность шире заявить о себе на рынке и получить новые возможности для развития бизнеса.

Депутаты добавили, что динамика по выполнению плана импортозамещения положительная. Возможно, через несколько лет регион сможет обеспечивать себя собственной продукцией.

1