Факты, события

Говорили о том, что волнует

В рамках реализации федерального партийного проекта «Управдом» в Зимовниковском районе была проведена акция «День всеобуча в сфере жилищно-коммунального хозяйства» по теме «Поверка и замена газовых счетчиков». По многочисленным обращениям жителей района в приемную партии «Eдиная Россия» и в редакцию газеты «Степная новь» были приглашены на «круглый стол» потребители, которым пришлось столкнуться с завышенной оплатой при поверке и замене газовых счетчиков.

В работе «круглого стола» также приняли участие заместитель главы Администрации Зимовниковского района Александр Ясиненко, директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в п. Зимовники Сергей Оленцов, члены местного политсовета.

— На сегодня установка счетчиков является обязательной и необходимой процедурой. Установка счетчиков на все типы потребляемых ресурсов объясняется тем, что с каждым годом, в связи с различными обстоятельствами, тарифы на коммунальные услуги растут, и газ так же не является исключением. Согласно принятому закону об установке газовых счетчиков в квартирах и прочих приборов учета их установка является обязательной, — отметила руководитель местного исполкома Наталья Ткачева.

В ходе дискуссии было выяснено, что цена за поверку счетчиков завышена из-за отсутствия в поселке Зимовники лаборатории для поверки. Потребителям приходится счетчики на поверку везти в город Волгодонск.

Большой спор вызвал вопрос о цене газовых счетчиков в разных магазинах. На эти и другие вопросы дал обстоятельные ответы Сергей Оленцов.

Подробно о том, какие вопросы были рассмотрены в ходе работы «круглого стола» читайте в следующем выпуске нашей газеты.

1