Pop-up
Без рубрики

ВИЧ. Это нужно знать, чтобы жить

Eжегодно — 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В 2017году в Ростовской области проводилась информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции «Я, моя семья, мой город — без ВИЧ». Главная цель- увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ статус, и сокращение позднего выявления ВИЧ-инфекции путем информирования населения с последующим тестированием. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ /СПИДа.

Проблема ВИЧ — инфекции и СПИДа продолжает оставаться актуальной как для России, так и для Ростовской области. Зимовниковский район не является исключением. Eжегодно регистрируются новые случаи ВИЧ — инфекции.

В день борьбы со СПИДом необходимо и всем нам задуматься о том, что эта болезнь может коснуться каждого из нас, пробудить в себе здоровое отношение к жизни, помнить о человеческих, семейных ценностях и уберечь себя и близких от инфицирования.

Чтобы уберечься от заражения, необходимо помнить простые правила безопасности:

— откажитесь от случайных половых связей;

— используйте презервативы при половых контактах;

— не употребляйте наркотики;

— своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний половых органов и инфекций, передающихся половым путем;

— пользуйтесь только своими или новыми предметами личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щетки);

— используйте стерильное оборудование для татуировок и пирсинга.

Опасность СПИДа заключается в том, что вирус проникает в клетки организма и «отключает» иммунитет, и любая, даже безобидная инфекция может стать смертельной. Большинство людей — носителей ВИЧ выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение длительного времени. Не подозревая, что инфицированы, они могут заразить других людей через кровь, сперму, вагинальные выделения.

Заразиться можно при половых контактах без предохранения, при использовании общего шприца и иглы, от инфицированной матери во время беременности и родов.

В МБУЗ ЦРБ Зимовниковского района можно пройти обследование на ВИЧ в 15 кабинете поликлиники. Получить информацию о ВИЧ — инфекции, путях передачи, мерах профилактики можно у доверенного врача Васляевой Н.Д. или у фельдшера Машаевой О.Г.

Также можно обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Станиславского 91 тел. 88632633240. Вам гарантировано анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ — инфекцию, консультации по интересующим вопросам.

4