Без рубрики

Вручали письма водителям

Во время осенних каникул сотрудники ГИБДД в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасные школьные каникулы» при участии корреспондента нашей газеты провели агитационно-профилактическое мероприятие «Письмо водителю».

До этого во всех школах района была организована акция «Письмо водителю». На призыв написать такого рода письмо откликнулись все ученики. Совместно с педагогами они написали обращения к водителям нашего района. Юные участники дорожного движения призвали водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость. Адресованные водителям детские письма были разнообразны по манере, стилю и форме, изложены простыми словами и проникнуты детскими переживаниями и эмоциями. Ребята хотели выразить свое отношение к проблеме безопасности дорожного движения, к тем, кто подвергает опасности их маленькие жизни, жизни их друзей, родных и близких. Некоторые ребята написали письма водителям, в которых рассказали, как тревожно они чувствуют себя на пешеходном переходе. Не все водители считают нужным даже притормозить, увидев готовность пешехода наступить на зебру. Нарушителей не пугают ни возможные последствия, ни большие штрафы. Вот дети и решили сказать о том, как им бывает страшно переходить дорогу.

Во время школьных каникул сотрудники выбирали места оживлённого дорожного движения и там проводили акции.

— Такие акции важны. Мероприятия данного рода помогают научить не только детей, но и водителей не нарушать Правила дорожного движения, — отметил в разговоре с нашим корреспондентом врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району В.А. Крахмальцев.

При проведении акции особое внимание было уделено водителям, перевозившим детей, так как они — будущее нашего района, и забота об их безопасности — забота о нашем будущем.

Водители, которые останавливались для беседы с сотрудниками ГИБДД, воспринимали идею школьников положительно и сами давали полезные советы. Сотрудники ГИБДД во время акции заодно напомнили юным пешеходам, что при переходе через дорогу им следует быть осторожными: убедиться, что водитель их пропускает. А в тёмное время суток лучше находиться рядом с родителями и иметь на одежде светоотражающие элементы.

5