Без рубрики

Пристегнутый ремень — спасенная жизнь

Редакция нашей газеты ежемесячно проводит различные акции, направленные на решение и актуализацию самых важных и значимых тем, событий нашей жизни. Чаще всего наши акции носят социальный характер, ведь мы отчетливо понимаем, что вместе решать проблему, бороться с недугом или помогать ближнему всегда легче. Тему для ноябрьской акции мы выбрали тоже актуальную и очень нужную — «Пристегнутый ремень — спасенная жизнь», ведь сколько сейчас случаев на дорогах, когда люди, пренебрегая своей безопасностью, не пристегиваются, попадают в аварию и заканчивается это весьма плачевно, порой, даже летальным исходом.

По данным статистики, лишь 30% водителей пристегиваются правильно. Это значит, что остальные или не пристегиваются вообще, или не соблюдают правила пользования ремнем безопасности. А все та же статистика доказывает нам, что ремни безопасности уменьшают риск гибели при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом — в 1,8 раза, при опрокидывании — в 5 раз.

Многочисленные исследования и случаи из практики подтверждают: смерть может наступить при столкновении даже при скорости 30 км/час. При происшествиях, совершенных на скорости 30, 40, 50 и даже более километров в час, ремни, если они были правильно пристегнуты, гарантируют сохранение жизни водителю и пассажиру автомобиля. Но по мере увеличения скорости возрастает количество смертельных травм, которые при скоростях более 90 км/час становятся практически неотвратимыми.

По данным статистики, у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании — в пять раз. При скорости движения 60 км/час 8 человек из 10, пристегнутые ремнями, вообще не получают травм. В целом эффективность ремня безопасности, по мнению ученых — 6070%. То есть там, где человек погиб, у него был значительный шанс выжить, там, где получил тяжелые травмы — мог отделаться легкими, а в случае легких — всего лишь ушибами.

Чаще всего пренебрегают ремнями безопасности молодые люди, с возрастом же самосознание и чувство самосохранения усиливаются, и водитель начинает вырабатывать в себе эту привычку.

Уважаемые водители, пристегнувшись сами, не трогайтесь с места, пока не пристегнутся ваши пассажиры. Не рискуйте ни собой, ни ими!

Eще одно важное правило — ни в коем случае нельзя находиться в автомобиле в полулежачем положении, при ДТП человек, сидящий в машине в таком положении, может получить серьезные травмы спины и головы.

Неправильно пристегнутый ребенок при аварии может также сильно травмироваться, как и ребенок, находящийся на руках у родителей. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения! Пристегивайте ремнями безопасности себя и ваших близких! Помните: пристегнутый ремень — спасенная жизнь!

12