Без рубрики

Покупать на стихийных рынках опасно

В Веселовском районе объявлен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота — опасное заболевание, которое передается людям при контакте с животными и употреблении в пищу зараженного молока и молочных продуктов.

Сегодня в области есть три неблагополучных пункта по бруцеллезу. Помимо Веселовского района, это Сальский и Цимлянский районы. Встает проблема стихийных рынков, на которых продается никем не проверенные молоко, творог, сметана и т. .п. Находясь в таком «кольце» по бруцеллезу, странно думать, что кто-то еще покупает молоко у нелегалов с земли, да еще и возмущаются, когда стихийщиков разгоняют.

А ведь достаточно только продегустировать зараженный продукт — и весь набор симптомов вскоре обеспечен: высокая температура и боли в мышцах. Вы подумаете, что у вас элементарный грипп, но не тут-то было. Бруцеллез — очень коварное заболевание, которое поражает всю нервную систему, а также может доводить до психических расстройств. Лечение может длиться годами. И всего этого можно избежать, достаточно покупать только проверенную в ветеринарных лабораториях продукцию.

4