Без рубрики

Как избежать пожаров от бытовых газовых приборов

Пожары от бытовых газовых приборов нередко происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности. Причины этих пожаров — попадание горючих материалов на включенное газовое оборудование, оставление без присмотра готовящейся пищи, утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Во избежание несчастных случаев при пользовании газовыми плитами воспрещается сушить над газовыми плитами белье; оставлять без присмотра на плите готовящуюся пищу; привязывать к газовым трубам, плите и кранам веревки, вешать на них вещи; открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты; открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички; проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени; допускать заливание горящих горелок жидкостью (если это произойдет, нужно погасить горелку, прочистить её, удалить жидкость с поддона); снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку; стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами и т.д.; самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубопроводы.

В случае, если вы почувствовали запах газа, во избежание несчастного случая необходимо запомнить несколько основных правил: не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы; воздержитесь от курения; не пользуйтесь открытым огнем; откройте окна и двери для проветривания помещений; закройте краны газопровода; эвакуируйте на свежий воздух людей; вызывайте аварийную службу газа по телефону 04. Запомните, что нарушение этих простых правил может привести к взрыву!

Наряду с природным газом очень часто применяют сжиженный газ в баллонах. Значительная часть пожаров в жилых домах — следствие взрыва баллонов.

55 ПСЧ ОНД по Зимовниковскому и Дубовскому районам ВДПО Зимовниковского района

7