Pop-up
Твои люди, район

Учитель по призванию

60 лет назад в семье Шевченко произошло радостное событие — родился третий ребенок. Назвали его Сережей. Мальчика окружили лаской, заботой, вниманием мама, папа, сестра и брат. Он был — любимцем в семье. В теплой атмосфере, в прекрасной обстановке он рос добрым и послушным. Быстро пролетело детство. Вся семья провожала Сережу в первый класс. Учился он хорошо, был дисциплинированным. Никаких хлопот взрослым не причинял. Eго хвалили в школе.

После окончания школы №13 поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт. Начались интересные студенческие годы.

Детство его прошло в небольшом степном хуторе Гашун, а тут — областной город Волгоград. Началась тоска по малой родине, по родителям, друзьям. Сергей сразу повзрослел вдали от дома. Первая разлука с родителями. Теперь он по-настоящему понял, что они значат для него, какие они у него замечательные.

Отец, Шевченко Александр Петрович, был участником Великой Отечественной войны. Он имел 8 правительственных наград за сражения. Дважды был ранен. После войны работал бухгалтером в совхозе «Дружба», был активным селькором районной газеты «Степная новь», 45 лет писал в газету.

Мать, Шевченко Анастасия Стефановна, занималась воспитанием детей, вела домашнее хозяйство. Всегда была примером трудолюбия и скромности.

В 1981 году Сергей успешно окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт и стал работать воспитателем в интернате Северной средней школы №13. В 1986 году был переведен учителем биологии. Оказалось, что работать в школе — его призвание.

Шевченко Сергей Александрович владеет современной технологией, проходит курсы повышения квалификации в г. Ростове-на-Дону. Он вносит большой вклад в процветание родного края. Вместе с детьми сажает деревья, кустарники, цветы. Проводит экскурсии, предметные недели, готовит презентации, проекты по темам. Он руководит краеведческим кружком «Исток». Был классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе.

В 2009 году С.А. Шевченко стал победителем приоритетного национального проекта «Образование». В 2014 году участвовал в финале областного этапа конкурса «Учитель года Дона», победил в номинации «Лучшая методическая разработка». В 2015 году получил «Диплом победителя в областном конкурсе инновационных проектов по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Ростовской области».

Свой опыт Сергей Александрович транслировал на муниципальном уровне через мастер-классы, открытые уроки, семинары, марафоны, конференции учителей Зимовниковского района.

Он участвовал в семинарах, конференциях и областного уровня. Свои конспекты уроков и внеклассных мероприятий публиковал в журналах «Практические советы учителю», «Биология в школе», «Педагогический мир» на сайтах «Дрофа», «Про школу», «Продлёнка» и другие.

Обучающиеся под его руководством участвуют в краеведческих и экологических конкурсах муниципального, регионального, федерального уровней и занимают призовые места.

Свою первую книгу по краеведению «Степная моя сторона» Шевченко С.А. написал совместно с учителем географии И.В. Бочаровой в 2008 году. На её основании была составлена рабочая тетрадь «Краеведение. Зимовниковский район».

Затем были написаны книги «Наши истоки» (в 2010 году) «Сальские степи» (в 2013 году), «Отчий край» (в 2015 году). Последняя книга «Военное лихолетье» была составлена в 2017 году вместе с известным краеведом, почётным жителем Зимов-никовского района М.E. Ульяновой.

Книги и статьи по краеведению размещены на сайтах Администрации Зимовниковского района, МУК МЦБ, Донской электронной библиотеки, Российской государственной библиотеки, в альманахе «Донской временник». Шевченко Сергей Александрович награжден двумя Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, званиями «Лучший работник образования Дона», «Человек года — 2012» в Зимовниковском районе, грамотами и дипломами разного уровня. Он руководил школьным методическим объединением учителей естественных и общественных наук, районным методическим объединением учителей биологии и химии.

Шевченко С.А. — целеустремленный человек, творческий работник, талантливый педагог. А еще он любящий сын своей старенькой мамы, заботливый брат, человек без вредных привычек.

… Идет по улице стройный, симпатичный интеллигентный человек. Это наш учитель биологии, герой моего очерка. С днем рождения, дорогой юбиляр! Счастья тебе, здоровья, новых творческих успехов!

7