Факты, события

Клуб интересных встреч

Недавно в Зимовниковской СОШ № 10 стартовал новый социально-психологический проект по профориентации «Клуб интересных встреч». Организаторами выступили педагог-психолог Кирьянова Eвгения Алексеевна и Гордеева Светлана Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе Иванова Оксана Вениаминовна, классные руководители Варченко Ирина Николаевна, Романишко Наталья Николаевна. Прежде, чем начать внедрение проекта в жизнь школы, педагоги разработали программу, распланировали каждый этап деятельности, подготовили интереснейшие презентации и ролики.

Основной целью стало создание условий для формирования у школьников конкретно-наглядных представлений о существующих профессиях.

Зачастую в подростковом возрасте люди не знают, чего хотят. А если и знают, то не уверены в том, что их выбор правилен. Важность принятия решения и собственная ответственность за принятое решение заставляют человека постоянно откладывать решение вопроса.

Разбираться с этими вопросами на первом этапе реализации проекта пришел заместитель главы Администрации Зимовниковского района по развитию сельского хозяйства и охране окружающей среды Мельников А. С. Он познакомил обучающихся с ситуацией в сельском хозяйстве, динамикой цен на сельскохозяйственное сырье и продукты питания. Анатолий Савельевич привел статистику соотношения растениеводства и животноводства в общей стоимости произведенной продукции. Перевес оказался на стороне растениеводства. Животноводство, к сожалению, отметил он, на данный момент находится в упадке.

Он назвал и профессии исчезающие, но жизненно необходимые для нашего района — это зоотехники, ветеринары, агрономы, инженеры-механики. Хочется отметить, что аудитория с удовольствием прослушала наставления и советы Анатолия Савельевича. Приятным удивлением для нас, педагогов-организаторов, стала пресс-конференция, которую подростки организовали экспромтом. Задавались вопросы о возможных рабочих местах, о заработной плате.

Следующим гостем стал директор ООО «СварОК» Шульга Сергей Николаевич. Он рассказал о профессии сварщика. Приятно было наблюдать, что человек серьезно готовился к встрече с ребятами: набросал тезисы, принес фото и видео современного станка для раскройки листового металла «Плазмотрон». Он показал видеоролик, как его бригада работала на Таганрогском авиационном заводе. Так же, как и предыдущего гостя, ребята засыпали вопросами и в конце поблагодарили за ответы.

Eще один приглашенный — директор ООО «Центргенпроект» Гордеев Александр Вячеславович. Он рассказал о профессии строителя: истории возникновения профессии, видах, специализациях и особенностях профессии в современном мире. Гость провел с детьми небольшую наглядно-практическую работу. Ребятам был продемонстрирован один объект по ремонту восьми километров дороги в сл. Верхнесеребряковка, который составил 7 томов. Александр Вячеславович раздал в аудиторию эти проекты и показал разделы, чертежи и сметные расчеты по данному объекту. Ребята настолько были удивлены объемом документации, что сами стали предполагать и пытаться подсчитывать другие объекты. В качестве наглядного примера Александр Вячеславович принес обычную строительную рулетку и современный лазерный дальномер.

Впереди запланированы мастер-классы на производствах, информационно-просветительские блоки для родителей и обучающихся, анкетирование для облегчения способов находить свое призвание.

Коллектив ЗСОШ № 10 благодарит гостей и участников проекта «Клуб интересных встреч».

12