Без рубрики

В чём сила, брат?

Помню, в детстве, когда мы с братом или сестрой ссорились по пустякам, моя мудрая добрая бабушка всегда напоминала нам одну притчу про старика, у которого было трое сыновей, и они никак не могли ужиться вместе.

Старцу очень хотелось, чтобы после его смерти дети жили в мире. Он решил научить их этому. Однажды позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но сколько он не старался, ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось. И старик сказал: «Вот так же и в жизни. Eсли вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок».

Мне кажется, что эта притча как нельзя актуальна и сейчас. Ведь сколько распрей сегодня в мире. Брат идет войной на брата в соседней Украине. Некоторых на Западе, как мне кажется, просто раздражает, что у нас в России такого нет. Много раз уже пытались затеять какую-нибудь «революцию» и в нашей стране. Для этого создают различные сайты, группы, просто «вбрасывают» информацию в Интернет провокационного характера. Ну неймется отдельным политикам за рубежом оттого, что в России все спокойно. Что наши дети учатся в школах и вузах, а не прячутся в подвалах от бомбежек. Что мы живем под мирным небом. И нет у нас деления на «белых» и «черных». Потому что в нашей семье — России все свои. Мы не боимся национальной разности, потому что мы едины в главном — в своих коренных идеалах, правах, общероссийских устремлениях.

А вы знаете, что в нашей стране проживает более 190 народов? На этом многообразии и держится единство государства. И именно это единство сейчас подвергается атаке внешних сил, не желающих укрепления России на мировой арене.

Патриотизм и любовь к своему Отечеству — эти чувства во все переломные моменты в истории нашей страны объединяли людей самых разных национальностей, сословий и религиозных воззрений, помогали сохранить российскую государственность, чему примеров великое множество. И сейчас все свои нравственные силы мы должны направить на поддержание таких святых понятий как любовь к родному краю и верность своим исконным историческим традициям.

Так вот, дорогие ребята и уважаемые взрослые, если вас кто-нибудь спросит: «В чем сила, брат?», вспомните притчу про веник и просто ответьте » В единстве, брат!»

6