Pop-up
Без рубрики

Родительский всеобуч

26 октября в начальной школе имени А.С. Пушкина состоялось родительское собрание с расширенной повесткой по теме «Eдиный день профилактики». Как можно догадаться из самой темы мероприятия, в преддверии приближающихся каникул педагогический коллектив школы решил довести до родителей учеников не только общее положение дел, вопросы успеваемости и воспитания обучающихся детей, но и вопросы безопасности жизнедеятельности в сложных условиях социальной, технократической и экологической обстановки, то есть «Вопросы общей, комплексной безопасности». Также обсуждались вопросы профилактики здоровья и организации досуга во время каникулярного периода.

В непосредственной связи с заявленными вопросами по приглашению педагогов школы участие в собрании приняли представители службы МЧС Матасов А.В., здравоохранения Панченко Г.Н., ВДПО Казначеева М.В. и физкультурно-оздоровительного комплекса «Игра» Курочкина Г.С.

Каждый из выступающих согласно специфике своей профессиональной компетенции ознакомил всех присутствовавших с различными правилами организации безопасной среды для детей и правилами их поведения при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В частности, поднимались вопросы своевременной вакцинации детей, что особенно актуально в приближающийся период распространения и обострения простудных и остро-респераторных, вирусных инфекций, соблюдения правил личной гигиены, утепления детей с учетом сезонно-климатических норм, а также указывалось на категорическое недопущение самолечения детей. Помимо того, обсуждались вопросы обучения детей правилам пользования и эксплуатации электрических приборов, газового оборудования, вопросы соблюдения детьми правил дорожного движения, их поведения при возникновении пожара, задымления и прочих внештатных ситуаций. Также в ходе собрания уделялось внимание и вопросам общего физического состояния детей, формированию осанки, привлечения их к занятиям физкультурой и спортом.

Однако наиболее актуальным и резонансным как для родителей, так и для самого педагогического коллектива школы стало выступление заместителя главы Администрации Зимовниковского района Лысенко В.А., которому в определённом смысле выпала роль городничего из гоголевского «Ревизора». Вопрос касался организации школьного питания. Как известно, на протяжении практически десяти лет питание без исключения всех категорий учащихся в школьных столовых финансировалось исключительно из средств бюджета района. Теперь же, с нового года ввиду увеличения цен на продукты питания и ограниченных возможностей районного бюджета, право на бесплатное питание будут иметь лишь дети из малообеспеченных семей. То есть, от общего числа свыше 3300 учеников, ранее получавших в школе бесплатное питание, с третьей четверти учебного года это количество уменьшается до 1100 человек, гарантированно попадающих в списки граждан, имеющих право на бесплатное питание. Впрочем, существует и дополнительный ресурс, позволяющий, по усмотрению управления образования и руководителей школ, обеспечить бесплатным питанием ещё порядка четырёхсот учащихся. Обеспечение питания остальных учеников будет осуществляться за счёт их родителей, и ориентировочная цена школьного завтрака и обеда будет составлять от 78 до 81 рубля в день. Правда, при этом необходимо ещё решить вопросы с формированием продуктового набора, который должен быть одинаков для всех без исключения учеников, а также вопросы расчёта между родителями учеников и поставщиком продуктов, так как сама школа, по законодательным нормам, не может участвовать в этом процессе. Впрочем, как отметил Виталий Анатольевич, «на настоящий момент данный вопрос ещё находится в процессе дополнительного обсуждения, и определенные коррективы вполне возможны.

1