Без рубрики

В единстве – наша сила

Сегодня, накануне большого государственного праздника — Дня народного единства, самый удобный момент ответить на вопрос: что делает нас единым народом?

Александр Берунов:

— Из-за повседневности и личных забот мы нечасто задумываемся об этом. Но когда жизнь начинает проверять нас на крепость, всех сразу, всю страну, тогда мы понимаем, насколько высок патриотизм русского народа. Я сам ветеран войны, исполнял в своё время интернациональный долг. И сейчас чувствую, как мы едины в стремлении поддержать своих в юго-восточных областях Украины. Мы ощущаем себя гражданами великой страны. Вот в этом наше единство.

Ольга Полуян:

— Наша страна многонациональная, и поэтому вопрос единства для нас имеет большое значение. Особо нас объединяют большие события. Например, на Олимпиаде в Сочи все россияне дружно поддерживали наших спортсменов. Знаменательным событием для всего нашего народа стало присоединение Крыма. Хотелось бы, чтобы было меньше междоусобиц, а народ был сплоченнее. Ведь в единстве наша сила. А еще 4 ноября отмечается православный праздник Казанская и он напрямую связан с Днем народного единства.

Eлена Пащенко, ученица 10 класса:

— Я считаю, что знать об этом празднике должен каждый. В смутное время на Руси не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели, которые хотели продать свою Родину врагам-полякам. Но Минин и Пожарский собрали русский народ и все вместе встали на защиту государства. Для меня День народного единства — праздник, который напоминает о том, что мы живем в многонациональной стране, и нам очень важно быть сплоченными людьми. Ведь только объединившись вместе, мы можем справиться с любыми трудностями и поддержать свою страну, свой родной край, свою Родину.

Анна Саплина:

— День народного единства — праздник, который 4 ноября отмечается всенародно и обладает силой мощного единения и сплочения всего населения страны. Ведь идея установления его принадлежала Межрелигиозному совету всей России.

Праздник весьма актуален. Именно детям, нашему будущему, необходимо рассказывать об этом празднике, объясняя, какими жертвами было достигнуто это единство. Eдинство государства же начинается с малых, казалось бы, ценностей: единство и взаимопонимание в семье, в коллективе, в обществе и, как следствие, в государстве в целом. Вот и выходит, что каждый из нас на своём месте способствует единению и укреплению государства.

И то, что праздник Казанской иконы Божией Матери совпадает с Днем единства — неслучайно. Ведь любая мать заботится о своих детях и о том, чтобы они жили в мире и согласии.

Всех земляков поздравляю с этим праздником и желаю великому народу славной России всегда оставаться единым и непобедимым, хранить и умножать свои традиции, беречь родную культуру и гордиться славным прошлым и настоящим страны! Наша сила — единство! Давайте беречь и ценить друг друга! Пусть процветает Россия!

Пообщавшись с жителями нашего района, мы пришли к выводу, что День народного единства становится все популярней. И это неудивительно, ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее и вера в ее счастливое будущее — это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

5