Pop-up
Без рубрики

Хороший урожай -залог будущего

Завершился ещё один сельскохозяйственный год, который выдался удачным для аграриев нашего района. О главных достижениях нынешнего года наше интервью с заместителем главы Администрации Зимовниковского района Анатолием Савельевичем Мельниковым.

— Анатолий Савельевич, мы немало писали про нынешний сельскохозяйственный год с его рекордами и достижениями. Дайте ему Вашу оценку.

— Вы правы: итоги этого года очень радуют. Главное достижение наших земледельцев — это рекордный урожай зерновых более чем 40 центнеров с гектара. Валовый сбор зерновых составил 686 тыс. тонн зерновых культур — мы совсем немного не дошли до семисоттысячного рубежа, но всё равно это позволило нашему району занять первое место в области по валовому сбору зерна. Лидерами по наивысшей урожайности являются ООО «Иловайское», ООО «Степные просторы», сха «Заря» и ООО «Колос». Среди фермерских хозяйств самой высокой урожайности добились хлеборобы ИП Eрмаченко и ИП Бакаева. По валовому сбору впереди всех в нынешнем году земледельцы племзаводов «Гашунский», «Прогресс» и ООО «Целинный».

Отдельно хочу отметить, что более 80% урожая — это зерно хорошего продовольственного качества.

— Что благоприятствовало получению такого высокого урожая?

— Аграрии района долго шли к такому успеху. Была выдержана вся структура запланированных посевных площадей, выполнен весь комплекс защитных мероприятий. Наш основной хлеб — озимая пшеница. На 70% были проведены внекорневая подкормка и все защитные мероприятия посевов, что позволило получить качественное зерно. Eщё секрет успеха хлеборобов в инновационных подходах к работе, использовании новейших разработок и высокотехнологичного оборудования. Конечно, большую роль сыграли погодные условия и труд земледельцев.

— Насколько успешно проходит модернизация предприятий АПК района?

— Полученный урожай нынешнего года и финансовое положение позволят частично обновить технику и пополнить машинно-тракторный парк крупных сельхозпредприятий и КФХ. В минувшем году нашими сельхозпредприятиями было приобретено 64 трактора, 54 комбайна, в нынешнем году уже приобретено 28 тракторов и 26 комбайнов. В планах ещё приобретение новой техники.

— Одна из важнейших отраслей — животноводство. Как обстоят дела в этой сфере?

— У нас в районе с животноводством не связаны главные приоритеты развития. На сегодняшний день животноводство остаётся на прежнем уровне развития. Всем нам известно, что данная отрасль очень затратная и свои затраты в настоящее время не оправдывает. Так что в этом направлении сельского хозяйства нам пока хвалиться нечем.

— Сельское хозяйство даёт не только продукцию, оно также активно поддерживает социальную сферу района.

— Да, безусловно, сельхозпредприятия нашего района являются градообразующими в муниципальных образованиях. Крупные предприятия, а также отдельные КФХ не остаются в стороне от жизни района, помогая в ремонте дорог, социальных объектов, оказывают и другую помощь. Это всех нас радует!

— Что запланировано по АПК на следующий год?

— В текущем году уже заложен прочный фундамент под урожай следующего года. На 100% в районе вспахана зябь, осенью посеяны озимые культуры на 158 тыс. гектаров, в основном это озимая пшеница перспективных сортов, которые хорошо себя зарекомендовали в этом году. Также надо отметить, что 60,5 тыс. гектаров озимых посеяны с внесением удобрений. Eсли в прошлом году было приобретено 4690 тонн удобрений, то в этом году уже приобретено 5834 тонны и на следующий год 2275 тонн. Кроме того, приобретение удобрений продолжается. В нынешнем году многие сельхозники посеяли элитные семена, ими засеяно 6018 гектаров. В лидерах племзаводы «Прогресс» и «Гашунский».

— Ваши пожелания земледельцам района.

— Поздравляю всех тружеников села с Днём сельского хозяйства, желаю счастья, здоровья! Слова искренней благодарности хочется адресовать всем сельхозтоваропроизводителям за верность избранному делу, колоссальное трудолюбие и любовь к родной земле. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте добиваться высоких урожаев!

6