Факты, события

С места события | Во славу селян

Рано вставать и поздно ложиться — удел всех работников сельскохозяйственного фронта. Это стало для них привычным делом. Одни спешат на фермы, другие — в поле, каждый выполняет свою работу. В череде будничных забот раз в году, осенью, они собираются на свой профессиональный праздник.

В Зимовниковском районе это сделали в прошлый вторник. Торжество проходило в районном Дворце культуры «Юбилейный». К назначенному времени сюда прибыли делегации из всех хозяйств. Среди них — лучшие земледельцы, водители, животноводы, специалисты и руководители сельхозпредприятий. Много было ветеранов сельскохозяйственного производства, чей труд в своё время прославлял район. Они собрались вместе, чтобы подвести итоги прошедшего сезона, поощрить заслуги тех, кто отличился на полях и фермах. Как было отмечено на празднике, определённые достижения на местном уровне налицо. Полеводы произвели 686 тысяч тонн зерна при средней урожайности более 40 центнеров с гектара. Это позволило нашему району занять первое место в области по валовому сбору. Особенно порадовала богатым урожаем пшеница, да и ячмень тоже уродился на славу.

 

Самые плодородные поля оказались в племзаводах «Прогресс» и «Гашунский», а также в ООО «Целинный». В этих хозяйствах получен самый высокий валовый сбор зерна, а наивысшая урожайность в ООО «Иловайское», ООО «Степные просторы», с/ха «Заря» и ООО «Колос». Среди фермерских хозяйств впереди всех по урожайности ИП Ермаченко и ИП Бакаева. В этих хозяйствах каждый гектар дал более 50 центнеров зерновых.

 

Поздравляя участников торжества с профессиональным праздником, глава Администрации района О.Н. Ткаченко отметил, что за каждой цифрой — напряжённый труд конкретных людей, которые внесли достойный вклад в общий успех района. Немалая заслуга в этом и тех, кто день и ночь трудился в ЛПХ, имеет в собственном дворе коров, овец, различную птицу и другую живность. Олег Николаевич поблагодарил всех за труд и верность крестьянскому долгу.

Далее всех присутствующих поздравил с профессиональным праздником заместитель главы Администрации района А.С. Мельников. Он дал положительную оценку работе не только работников крупных сельхозпредприятий района, но и КФХ. Также он отметил лучших. Слово для выступления и награждения было предоставлено также главе Зимовниковского района А.А. Ивахненко и заместителю главы Администрации района В.А. Лысенко.

 

Самой продолжительной частью праздника стало вручение наград по итогам районного трудового соревнования среди хозяйств. В нынешнем году победителями стали следующие трудовые коллективы: среди сельхозпредприятий, имеющих посевную площадь от 500 до 3 тысяч гектаров первое место занял коллектив ИП Ермаченко, второе место коллектив ИП Бакаева и третье — земледельцы ООО «Колос». Среди хозяйств с посевной площадью от 3 до 5 тысяч гектаров первое место занял коллектив с/ха «Заря», второе — СПК «Верхоломовский» и третье — ЗАО «Шахтёр». Среди сельхозпредприятий с посевной площадью от 5 до 10 тысяч гектаров первое место занял трудовой коллектив ООО «Иловайское», второе – ООО «Степные просторы» и третье ООО «Степной». Среди хозяйств, имеющих посевную площадь свыше 10 тысяч га, диплома первой степени был удостоен коллектив племзавода «Прогресс» и второй степени — коллектив племзавода «Гашунский».

А вот наша землячка Г.А. Гамидова была удостоена диплома и бронзовой медали за успехи в животноводстве. В районном конкурсе среди комбайнёров первое место занял механизатор ООО «Иловайское» Дмитрий Иванович Чернов, который намолотил 1732 тонны зерна, второе место — механизатор ООО племзавода Кирова Анатолий Васильевич Яцун, третье место — механизатор ООО «Степной» Андриан Дмитриевич Прима. Среди водителей первое место занял Евгений Анатольевич Клименко из с/ха «Заря», который перевёз 4987 тонн зерна, а второе место занял водитель из колхоза имени Скибы — Николай Борисович Бочко.

К сожалению, рамки газеты не позволяют назвать всех победителей соревнования. Список очень велик. Особые слова благодарности на торжестве были сказаны в адрес ветеранов сельхозпроизводства, которые отдали работе лучшие годы жизни, свои знания и мастерство.

Также на мероприятии присутствовали дилеры «Агромаша» и торгового дома «Полесье», которые поощрили некоторых руководителей хозяйств за плодотворное с ними сотрудничество и наградили их дипломами и памятными подарками.

Чествование работников сельского хозяйства чередовалось с концертными номерами творческих коллективов нашего района а завершилось концертной программой ансамбля «Атаман» из города Ростова-на-Дону. Все концертные номера пришлись по душе участникам праздника и были отмечены громкими аплодисментами.

 С. ВЛАДИМИРОВА.

5