Без рубрики

В один абзац

Подведены итоги десятого областного конкурса педагогических работников в системе профессионального образования. В ростовском профучилище № 5 прошли состязания в номинации «Мастер производственного обучения года». В конкурсе приняли участие лучшие педагоги территориальных объединений профессиональных учреждений Дона из Ростова, Волгодонска, Шахт, Донецка, Аксая, Таганрога. Победителем стала наша землячка Ольга Саблина — мастер производственного обучения Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В. В. Самарского. Мы от всей души поздравляем Ольгу с победой!

Специалисты Центральной библиотеки для студентов Зимовниковского педагогического колледжа провели краеведческий квест «Ростовская область -святыня донская», посвященный 80-й годовщине образования Ростовской области. Студенты вместе с библиотекарем прошли по разным станциям интерактивной игры — квеста: «Мой край — казачий край», «Знай историю своего края», «Помни, чти, береги», «Традиции и культура нашего Дона», «Прекрасная казачка». В течение всего мероприятия участники квеста побывали во множестве уголков нашей области, узнали много нового и интересного о культуре, традициях и экологии своего края. Закончилось мероприятие библиографическим обзором у книжной выставки «По тропинкам родного края».

Меньше месяца осталось до запуска четвертого энергоблока на Ростовской АЭС. Сейчас идут последние испытания и пуско-наладочные работы.

Участники литературно-поэтического клуба «Вдохновение» Центральной библиотеки приняли участие во втором межрайонном фестивале литературно-музыкального творчества «Ковыльный край, поэтами воспетый», который прошел в п. Орловском. На поэтический праздник приехали поэты из Пролетарского, Обливского, Дубовского, Зимовниковского, Волгодонского районов. Выступавшие исполняли авторские песни и читали свои стихи о родном крае и красоте нашей донской природы. С теплотой были встречены поэты клуба «Вдохновение» нашего района. Библиотекарь Харьковской библиотеки Жищенко Eлена Петровна читала свое стихотворение «Здесь Родины моей начало», а Романенко Клара Марьяновна — стихи: «Родина», «Мир спасет красота».

В период с 25 сентября по 3 октября в нашем районе состоялись благотворительные акции в рамках волонтерского движения «От всей души с поклоном и любовью», «Чистый двор». Волонтеры педагогического колледжа и сельскохозяйственного техникума проводили ремонтные работы, помогали на огородах, грузили мусор.

С началом осени на Дону зафиксированы случаи отравления дикорастущими грибами, в которых в общей сложности пострадало 11 человек. В Шахтах отравились сразу шестеро, трое умерли, остальные находятся в крайне тяжелом состоянии. В Волгодонске — двое пострадавших, муж и жена. По их словам, они собрали маслят и зеленушек в поселке Дубравный Цимлянского района. Грибы пожарили, съели и в результате дело закончилось больницей. К счастью, земляки отделались достаточно легко.

Роспотребнадзор предупреждает всех об опасности сбора дикорастущих грибов в лесополосах, парках и на других территориях. Не употребляйте в пищу грибы, в которых Вы не уверены. Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них. При первых симптомах отравления сразу же обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не забывайте, что употребление в пищу грибов вместе с алкоголем может приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома.

2