Pop-up
Без рубрики

Терпение и труд

Продолжение этой народной мудрости хорошо известно: эти две составляющие способны абсолютно всё перетереть и перемолоть.

Почему-то вспомнилось об этом после встречи с семейством Плеховых из нашего посёлка. Во дворе их построенного собственными руками дома чего только не увидишь! Тут и пчелиные улья в два яруса, и решетчатая клеть для кур-петухов, и видавший виды автомобиль, и много ещё всякого нужного в хозяйстве. А в сараюшке, примостившемся здесь же, — кроличьи клетки, заполненные ушастыми питомцами. И не простыми кроликами, а породистыми — четырех видов.

Судьба свела молодых людей Алексея и Ольгу самым невероятным образом. Он родился и вырос в Белгородской области. Она туда прибыла с Дальнего Востока, из самой Находки, где служил ее отец, кадровый военный.

Алексей после окончания средней школы пошел работать в колхоз.

— Мне там как-то не понравилось, — рассказывает он. — Мало самостоятельности, не остаётся места для инициативы. Наверно, повлиял и стоявший перед глазами пример мамы — она работала в том же колхозе дояркой. А это известно какая работа — всё расписано по часам, по минутам даже. Понял я — нужно как-то по-другому строить свою жизнь. Вот, значит, и строим…

Ольга до встречи с будущим мужем занималась работой творческой — трудилась на ниве фотографии.

Встретились. Оба молоды, красивы. Как вскоре выяснилось, оба неспокойны, с детства приучены к труду, к домашнему хозяйству.

В нашем районе у молодых живут дальние родственники. Вот семья Плеховых несколько лет назад и приехала к ним в гости. Так им понравилось в нашем степном районе, что они решили здесь и обосноваться. Начали строить свой дом и разводить хозяйство. Пчелы, кролики, домашняя птица — все это требует постоянного ухода, непрерывных усилий. Всё это приносит какой-никакой доход.

Своей судьбой они довольны. Радуются подрастающим деткам. А их в семье уже четверо: Полина, Павел, Eлена и младшенькая Агафья. Видят все, что происходит вокруг, чем могут, стараются помочь родителям. Павлуша, зная, как мама опасается кроличьих коготков, тут же приходит на помощь:

— Мама, я знаю, как правильно держать ушастого — за уши, — и уверенно поднимает зверька, вес которого если и меньше, то не намного, чем вес самого Павла.

Такая вот красивая трудолюбивая семья обосновалась в нашем посёлке. Продолжают обустраивать свое жилище -во дворе сложены две стопки оригинальной плитки для внешней отделки дома.

— Конечно, буду укладывать собственноручно, — делится Алексей. — Во-первых, это менее затратно. А во-вторых, выполню работу собственными руками, буду точно знать, что выполнена она с должным качеством. Не на год-два обустраиваемся — мы здесь глубоко врастаем корнями.

Недалеко от их дома разместилась стандартная детская спортивная площадка, каких на территории района за последнее время построено немало. Она содержится в идеальном состоянии — ни соринки на ней, ни травинки. А обязанность по поддержанию площадки в таком состоянии и по сохранению на ней должного порядка добровольно возложила на себя Ольга. Жители окрестных домов об этом хорошо осведомлены и даже не помышляют о том, чтобы на детской площадке заниматься ещё чем-то, кроме спорта.

Такая вот репутация сформировалась вокруг многодетного семейства Плеховых. И это замечательно, что терпение и труд все перетрут.

4