Факты, события

Покровские гулянья продолжались

Казачьи гулянья в станице Кутейниковской поддержали гости из соседних поселков, Волгодонска, а также из Новочеркасска.

Один из главных православных праздников Покров Пресвятой Богородицы собрал не только всех станичников, но и многих гостей, среди которых, конечно, и много почетных. Гости из хутора Потапов такой день упустить тоже не могли и приехали в станицу, как положено, не с пустыми руками. Песни и задорное настроение от потаповцев получил каждый, кто пришел на гулянье.

Все присутствующие на празднике имели прекрасную возможность побывать на выставке декоративно-прикладного искусства «Золотые руки» и оценить умение местных мастеров. А они здесь очень талантливы.

В этот день скучать было некогда: работали игровые площадки для детей, проводился конкурс рисунков на асфальте «Моя станица», была подготовлена игровая программа для детей «Задорный курень», демонстрировались показательные выступления любителей казачьего боевого искусства — шермиции. Также все приехавшие и пришедшие на праздник присутствовали на церемонии награждения жителей главой Кутейниковского сельского поселения А.П. Шука и председателем сельхозартели «Заря» В.В. Фроленко. Каждый желающий мог угоститься шулюмом и ароматным чаем совершенно бесплатно и насладиться выступлением приглашенных танцевальных коллективов в рамках фестиваля брендов Зимовниковского района, принять участие в фестивале «Свой род казачий песней воспою», насладиться выступлением казачьих коллективов: муниципального ансамбля песни и танца «Казачий Дон» г.Волгодонска, фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Казачья вольница» г.Пролетарска, народного ансамбля казачьей песни «Хуторок» х.Eлкина, фольклорного ансамбля «Веретено» г. Астрахани и другими. Праздник завершился поздним вечером красочным салютом.

2