Факты, события

Игра, где побеждают сильнейшие

В нашем районе прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница». «Зарница». Название военно-спортивной игры навеяло приятные воспоминания о далёком пионерском детстве, о бурных и интересных событиях школьной жизни 70 — 80 годов: учащиеся покинули теплые и уютные классы и на время превратились в отважных и мужественных «бойцов», готовых в любой момент защитить Отчизну. Они показали хорошую физическую форму и командный дух.

За честь стать победителем в игре соревновались 11 команд обучающихся школ района. Каждая команда состоит из 9 человек, имеющих свою эмблему. Одеты участники в единую форму, представляющую различные виды войск.

Прозвучал сигнал на построение. Командиры доложили начальнику военного комиссариата Ю.А. Кондратко о готовности к игре. На мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации района В.А. Лысенко. Он поприветствовал участников игры, отметив, что главное в соревнованиях — это командный дух, что при любых обстоятельствах нужно прийти товарищу на выручку, пожелал удачи и хороших спортивных результатов, а также побед в игре и успехов на учебном фронте.

Смотр строя и песни прошёл на центральной площади нашего посёлка. Юнармейцы маршировали, твердо чеканя шаг, показали неплохие результаты при перестроении, дружно исполняли военно-патриотические песни.

После игра «Зарница» была продолжена на стадионе «Восток». На этапах соревновательной программы ребятам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой, показать знания о войсках российской армии, об особенностях службы в армии, вспомнить историю нашей страны. Командам предстояло пройти несколько этапов, на каждом из которых их ждали серьезные испытания.

Пока одни соревновались в силовой подготовке, другие показывали свои умения в других видах спорта. Каждый рассчитывал только на силу и выносливость, ведь от общего результата зависел успех всей команды.

Одним из самых сложных испытаний оказалась полоса препятствий. От каждого из участников требовались ловкость, быстрота и физическая выносливость.

Несмотря на не вполне благоприятные погодные условия, ребята стремительно переходили от этапа к этапу. Ни конкурсанты, ни судьи не заметили, как пролетело время. По завершению игры все участники были угощены солдатской кашей, а в это время судьи соревнований проводили подсчеты набранных баллов в личном и командном первенстве.

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов соревнований и объявления победителей.

Диплом с первым местом и кубок заняла команда ЗСОШ №6. На втором месте — ЗСОШ №10, почетное третье место у команды ЗСОШ №1.

Все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, радости от победы и участия, веселого задора. Ведь именно в подобных мероприятиях воспитывается патриотизм к своей Родине, чувство товарищества и взаимовыручки.

2