Без рубрики

В один абзац

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов был организован фотоконкурс «Мой край родной», приуроченный к празднованию 80-летия Ростовской области. На фотоснимках сотрудников запечатлены красивейшие места Зимовниковского района и его достопримечательности. В день празднования дня посёлка и района были подведены итоги конкурса. Первое место присуждено фото Колесниковой E.Н., социальному работнику ОСО № 9, второе место — Пономаревой О.М., социальному работнику ОСО № 6., третье место — Мирошниковой М.Н., социальному работнику ОСО № 5. Фотоработы сотрудников ЦСО также были представлены на мероприятии, проводимом районной библиотекой в рамках празднования дня поселка и района.

Полтора миллиона рублей выделено из резервного фонда Ростовской области на оснащение дошкольных учреждений из двух сельских районов региона — Кашарского и Зимовниковского. Губернатор области подписал распоряжение, согласно которому 750 тысяч рублей пойдет на оснащение детсада игровым оборудованием, спортивным инвентарем, аппаратурой в хуторе Втором Киевском Кашарского района, который должен открыться после капитального ремонта в ноябре текущего года. Такая же сумма предназначена на покупку нового оборудования для игровой зоны детского сада по улице Иванова в нашем поселке.

Специалисты Центральной библиотеки провели день информации «Земля в формате ЭКО». В этом году он прошел в рамках 80-летия образования Ростовской области и Года экологии в Российской Федерации. К мероприятию была оформлена книжная экспозиция, на которой была представлена научно-популярная литература, энциклопедии, словари, справочники по истории и природе донского края. С интересом присутствующие знакомились с фотоальбомами губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева «Времена года». Всем были розданы листовки «Год экологии 2017: Информационные ресурсы библиотеки».

В рамках дня информации «Мой край родной в душе и сердце», посвященном 80-летию Ростовской области и дню рождения посёлка Зимовники, методист по работе с детьми детской библиотеки Красюкова E.А. для воспитанников детского сада «Тополёк» провела час краеведения «Любимый сердцем край родной». Она рассказала о красоте родного края, познакомила с растениями нашей степи. Дети читали стихи и слушали литературные зарисовки о растениях донского края.

Специалисты детской библиотеки — заведующая Безуглова В.В. и методист по работе с детьми Красюкова E.А. приняли участие в работе творческой лаборатории «Детская библиотека — образовательное и игровое пространство для детей», которая проходила в городе Сальске.

Согласно данным Ростовстата, средняя зарплата работников крупных, средних и малых предприятий в Ростовской области выросла на 7% и составила 27,49 тыс. рублей. Всего, по данным организации, в Ростовской области в штате предприятий числятся более 1,06 млн. человек.

Начиная с января 2017 года, в Ростовской области было зафиксировано 29 случаев незаконной продажи в аптеках наркосодержащих препаратов. Донской губернатор Василий Голубев в связи с этим потребовал усилить ответственность аптек, нарушающих законодательство о продаже таких препаратов, вплоть до лишения их лицензий. Также он обратил внимание депутатов Законодательного собрания Ростовской области на необходимость усиления административных мер в отношении нарушителей.

Более 12,3 миллиона тонн ранних зерновых собрали аграрии Ростовской области в уборочную кампанию. Это лучший в стране результат и самый высокий за всю 80-летнюю историю региона.

В ближайшее время в Волгодонске появится комплекс по глубокой переработке зерна и производству аминокислот мощностью 250 тысяч тонн сырья в сутки с потенциалом увеличения до 500 тысяч тонн.

В Ростовской области снова нашли разорванные посылки. Не доставленные получателям упаковки обнаружены были возле трассы Ростов-Азов. На земле рядом с кустом лежали коробки от сим-карт и мобильных телефонов. Также там были и документы к гаджетам, в которых написано, что товары были куплены в конце июля. По факту инцидента проводится проверка. Сотрудники правоохранительных органов работали на месте обнаружения вскрытых упаковок. Отметим, что вскрытые посылки под Ростовом находят не в первый раз. Так, 22 июля уроженец донской столицы отправился на рыбалку и заметил множество «выпотрошенных» коробок «Почты России» в районе яхт-клуба «Аврал». 24 июля жительница Ростова-на-Дону увидела на обочине Западного шоссе подобную
«свалку».

В нашем районе активно началась прививочная кампания против ОРВИ и гриппа. И, безусловно, особое внимание уделено юным зимовниковцам. Привить необходимо не менее 40 процентов детей и подростков. Вакцинировать от гриппа можно, начиная с шестимесячного возраста. Противопоказание только одно — аллергия на куриный белок. Eще нельзя прививаться, если у ребенка стадия обострения заболевания, в том числе, ОРВИ.

Кампания по вакцинации будет продолжаться вплоть до декабря, но именно сейчас, в сентябре, наиболее благоприятное время для прививок. Иммунитет формируется в течение 2-4 недель, то есть, остается достаточный срок до начала традиционного «простудного» сезона с приходом дождей и холодов. Вакцина защищает детей от тяжелых осложнений. Даже если малыш и «подцепит» вирус, то течение заболевания пройдет в легкой форме.

3