Без рубрики

Боевая машина пехоты станет памятником

В скором времени в нашем посёлке появится ещё один памятник. Он будет установлен как память всем участникам локальных войн. И это будет боевая машина пехоты. БМП-1 была первой советской серийной боевой бронированной водоплавающей гусеничной машиной. Серийно выпускалась с 1966 по 1979 годы. Использовалась в афганской и чеченских войнах.

Так будет выглядеть памятник

Данный памятник будет установлен возле военного комиссариата. Напомним, что в начале лета этого года на его месте был установлен памятный камень. Место под будущий памятник освятил священнослужитель отец Андрей.

На сегодняшний день Министерство обороны после длительной переписки с руководством нашего района, военным комиссариатом и общественными организациями нашего района, такими, как союз афганцев и другими, сняло с вооружения БМП-1 и готово его передать в качестве будущего памятника. Но технику необходимо подготовить для выполнения почетной миссии, в том числе с точки зрения безопасности — у пушки надо удалить затвор, снять прочее оружие, покрасить, а также транспортировать в наш район. Кроме этого, предстоит благоустроить территорию возле военкомата а также соорудить платформу и установить БМП.

На всё это требуется участие многих людей и, конечно же, денежные средства и немалые. По предварительным подсчётам на всё это нужно порядка 1 млн. рублей. А такую сумму можно собрать только совместными усилиями. Это будут пожертвования спонсоров и населения.

В настоящее время уже начался сбор добровольных пожертвований на памятник участникам локальных войн и локальных военных конфликтов. Наверное, пришло время приносить живые цветы к постаменту памятника погибшим воинам-интернационалистам.

Банковские реквизиты Фонда содействия благоустройству поселка Зимовники с пометкой: на памятник участникам боевых действий. Получатель: Фонд содействия благоустройству поселка Зимовники, ИНН 6112920046, КПП 611201001, БИК 046015602 Банк: Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк, г. Ростов-на-Дону, к/с 30101810600000000602, р/с 40703810452090030035.

53