Без рубрики

Бабка, давай «бабки»

Жаргонные словечки «бабки», «бабло» в смысле «деньги» прочно вошли в лексикон некоторых людей. Подростки любят этот термин, считают «крутым». Eсть мальчишки, которые мечтают стать миллионерами и ничего не делать, девчонки хотят выйти замуж за миллионеров. И в более зрелом возрасте определенной категории людей хочется иметь больше денег, но при этом отсутствует желание работать. К сожалению, такое в нашей жизни встречается…

Расскажу две маленькие истории. Пожилая женщина, жительница нашего посёлка, решила сходить на могилу мужа. На кладбище она пришла одна во второй половине дня, положила сумку на землю и задумалась. Дожди прошли, подросли не только цветы, но и бурьян полез, надо бы убрать. Мимо проходил молодой человек лет тридцати, чисто одетый, лицо обычное, свеженькое, на алкоголика не похож. Спросил: «Бабка, деньги есть?». Женщина оторопела: «Нет». Он взял сумку, достал кошелек, вытащил 500 рублей и переложил к себе в карман. Сделал удивленное лицо: «О, и правда нет… Бабка, иди потихоньку отсюда. Я не один, нас тут много». И ушел. Баба Шура недавно отметила 78 -летие. Всю жизнь в труде. Пережила голодное военное и послевоенное детство. Образование получать было некогда — пошла работать в 15 лет. Знала цену каждому заработанному рублю, на себя боялась лишнюю копейку потратить. До 70 лет трудилась, хотелось поддержать детей (их у нее трое), да и внукам с правнуками помочь (пять внуков, семь правнуков). Eй никогда не понять, как можно взять чужое. После кладбища хотела заехать в супермаркет, чтобы купить хлеба, крупы, сахара — там хоть на рубль, но дешевле. Получилось иначе. После встречи с незнакомцем устремилась домой. Кое-какая мелочь осталась, на такси хватило. От шока отошла только к вечеру — расплакалась, подумала, что тот парень мог бы её и убить. А она дома никому не сказала, куда пошла, не догадались бы на кладбище ее искать… В общем, стала думать, переживать, прокручивать события, да так, что поднялось давление…

Второй случай. Рослый мужчина средних лет кричит вслед женщине, которая только что отошла от банкомата: «Дай денег, ты же сейчас получила бабки, я видел, жалко, что ли?» А что здесь комментировать? И так понятно, где белое, а где черное.

6