Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев уверен что инвестировать в молодежь — это инвестировать в будущее. Именно поэтому распорядился выделить 3 млн. рублей на организацию региональной программы ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В рамках программы с 14 по 17 октября 2017 года Ростовскую область посетят 100 молодых людей из разных стран. Ростов-на-Дону стал одним из 17 городов, которые примут иностранные делегации. Сам фестиваль пройдет с 14 по 22 октября в Москве и Сочи и соберет более 20 тысяч человек из 150 стран мира. От Ростовской области поедет не менее 500 молодых людей.

Генконсул Армении Вардан Асоян обсудил с первым замгубернатора Игорем Гуськовым вопросы взаимодействия в области культуры, спорта и молодежной политики. В частности, Игорь Гуськов предложил организовать обменные выставки музеев, гастроли Ростовского музыкального театра и Ростовской областной филармонии в Eреван. Пригласили в Ростов-на-Дону и болельщиков из Армении — на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Стороны обсудили также функционирование торговых домов, которые откроются в Ростове и Eреване и станут площадками для сотрудничества и проведения бизнес-форумов.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская обратила внимание депутатов Госдумы на очень серьезную проблему. Массовой диспансеризацией охвачены в основном пенсионеры и дети, а трудоспособные граждане проходят комплексное обследование гораздо реже. И не потому, что сами не хотят, а потому, что работодатели не проявляют заинтересованность в здоровье коллектива. Глава донского Минздрава считает, что контролирующие органы должны жестче решать эти вопросы с работодателями — так можно будет на ранней стадии выявлять различные заболевания, а значит, сократить смертность среди трудоспособного населения.

Спортсмен Борис Трофимов установил мировой рекорд на открытом чемпионате Eвропы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму по версии AWPC. В соревнованиях приняли участие около тысячи спортсменов из России, Казахстана, Украины, Великобритании, Италии, Ирландии, Южной Кореи, Ирана и Eгипта. Но именно гуковчанин, выступавший в дивизионе «жим лежа без экипировки» в весовой категории 140+ (возрастная группа Masters), во второй попытке выжал штангу весом 232,5 кг, установив новый мировой рекорд и завоевав первое место. До этого рекорд принадлежал американцам.

1