Без рубрики

О муниципальном контроле

У меня есть такой вопрос: в нашем доме постоянно возникают какие-то проблемы — мы то без света сидим, то без воды. Все жильцы понимают, где и что надо бы починить, а вот управляющей компании как-то «недосуг» разобраться. Мы бы хотели написать на них жалобу, что называется, куда следует, но только мне кажется, что обращение в Госжилинспекцию пока дойдет, пока будет обработано… Слышал о муниципальной жилинспекции. Может, туда быстрее будет? Или это не одно и то же?

Анатолий Скворцов, г. Каменск-Шахтинский

Как пояснили в Госжилинспекции, обращение к ним не будет затянуто по срокам, так как законодательством определена четкая процедура реагирования, в том числе и по времени. Но у вас есть право обратиться в муниципальные органы жилищного контроля — если проблема касается всего многоквартирного дома, а ваш дом находится в муниципальной собственности.

Полномочия у муниципальных контролеров такие же, как и у инспекторов ГЖИ: они имеют право выезжать на место, проводить проверки, выдавать предписания, составлять протоколы. Поэтому, если у жителей, проживающих в таких помещениях, возникают претензии к качеству коммунальных услуг, проблемы с кровлей, использованием и обслуживанием общего имущества, сложности с управляющей компанией, вывозом мусора или уборкой придомовой территории — можно смело обращаться в органы муниципального жилищного контроля.

На Дону, как и во всей Российской Федерации, на данный момент полностью выстроена система муниципального жилищного контроля. Он тесно взаимодействует с ГЖИ, но отношений подчинения между ними нет. При обращении в органы муниципального контроля или в ГЖИ стоит помнить, что ГЖИ не может провести проверку по тем же проблемам, которые до этого проверили муниципальные контролеры, и, соответственно, наоборот. Но эти структуры активно делятся опытом, техническими средствами для проведения проверок, ГЖИ оказывает всестороннюю методическую поддержку коллегам из муниципального контроля.

Так что, если ваш дом имеет статус муниципального или же в нем проживают люди по договору социального найма, вы можете обратиться к муниципальным контролерам по вопросам в сфере ЖКХ. Во всех остальных случаях можно обращаться в ГЖИ.

6