Без рубрики

Эта земля помнит

В истории Ростовской области Великая Отечественная война оставила неизгладимый след, а боевые действия 1941-1943 годов, особенно прорыв Миус-фронта, по своей значимости сопоставимы с самыми крупными победами нашей армии в ходе войны.

Увековечить подвиг солдат на донской земле мы должны все вместе.

Монумент «Самбекские высоты» станет частью нового музейного комплекса

Eще в 2013 году было решено, что на Дону появится музей Великой Отечественной войны. Как ни странно, у нас нет ни одного крупного — областного масштаба — музея, посвященного войне. Самбекские высоты подходят как нельзя лучше.

Здесь шли тяжелые, кровопролитные бои, которые не давали вермахту сосредоточиться на направлении главных ударов. В период сражений под Москвой, Харьковом, на Курской дуге ни одна фашистская дивизия не была переброшена с Миуса.

Несмотря на ожесточенное сопротивление фашистов, советские войска прорвали немецкую оборону на Самбекских высотах и освободили Таганрог 30 августа 1943 года. В честь освобождения Таганрога и Ростовской области в Москве был дан салют — третий салют в истории Великой Отечественной войны. Победа войск Южного фронта заложила основу для дальнейшего успешного наступления Красной Армии.

На Миус-фронте погибло, пропало без вести и было ранено около 800 тысяч советских солдат. Кровью бойцов был пропитан буквально каждый сантиметр донской земли — она до сих пор хранит отголоски тех сражений, и поисковые отряды до сих пор находят останки погибших солдат, порой безымянные.

В этом году накануне Дня Победы, 6 мая, на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялась церемония захоронения останков 46 павших воинов. Останки, фрагменты личных вещей и оружия были найдены поисковиками на рубежах линии обороны, которая проходила под Ростовом. Среди найденных — совершивший подвиг экипаж бомбардировщика. В октябре 41-го недалеко от Самбекских высот летчики направили свой горящий самолет на колонну немецких танков.

Поисковики установили имена героев и еще трех бойцов. Это штурман Павел Лыхопий, стрелок-радист Алексей Нариж-ный, стрелок люковой установки Владимир Дзюба, красноармейцы Петр Лопатин, Гавриил Трахнов, Аршак Бабиян. Как оказалось, все они в свое время были представлены к государственным наградам, но получить их так и не успели. Донские поисковики ходатайствовали об их награждении посмертно.

Музей сохранит память о роли всех советских граждан в Великой Победе. Свой вклад внесли все народы бывшего Советского Союза. В защите Таганрога принимала участие и 416-я Азербайджанская Краснознаменная Ордена Суворова дивизия. В тех сражениях погибли более 150 тысяч советских воинов. Это была еще и война снайперов. 56 стрелков уничтожили 1017 немецких солдат и офицеров. Именно тогда на всю страну зазвучали имена азербайджанцев, отличившихся необыкновенной меткостью.

37 лет назад, 7 мая 1980 года, неподалеку от села Самбек был открыт мемориал в честь войск, совершивших прорыв Миус-фронта. Тогда в открытии памятника участвовала азербайджанская делегация во главе с первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдаром Алиевым. А сегодня на Самбекских высотах создается целый музейный комплекс.

— Народный музей — это дань памяти всем, кто защищал донскую землю. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, — подчеркивает губернатор Василий Голубев, который всегда ратовал за появление у нас музея Великой Отечественной войны и безоговорочно поддержал инициативу ветеранов войны и участников поисковых отрядов создать народный военно-исторический музейный комплекс.

Открыть его планируется в 2020 году. Уже готова концепция музея и заложен первый камень. На территории музея появится интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными сооружениями, будет открыта экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная подвигу жителей Дона на полях сражений и в тылу, рассказывающая о работе общественных и поисковых организаций, будет представлена и Книга Памяти. Уникальной составляющей музейного комплекса станет его мультимедийное пространство с аудио- и видеоэффектами.

Сегодня многие граждане принимают активное участие в строительстве музея. Например, 12 июня в рамках празднования Дня России во всех
муниципалитетах области пройдет благотворительный марафон в поддержку музея.

Любая сумма, переведенная на этот счет, имеет значение!

Юго-западный банк ПАО «Сбербанк России»

БИК 046015602,

р/с 40703810252090000634

к/с 30101810600000000602

Получатель: Благотворительный Фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» или CMC со словом «самбек» на номер 7715 и суммой пожертвования.

13